Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В Якутске проверили ход работ по благоустройству территорий, ремонту фасадов и улично-дорожной сети в рамках подготовительной работы к проведению VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в столице республики в 2024 году, сообщает ЯСИА.

В Якутске проверили ход работ по благоустройству территорий, ремонту фасадов и улично-дорожной сети в рамках подготовительной работы к проведению VIII летних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые пройдут в столице республики в 2024 году, сообщает ЯСИА.

В рамках выездного совещания под руководством первого заместителя председателя правительства Якутии Дмитрия Садовникова осмотрено семь объектов: международный аэропорт им. Платона Ойунского, стадионы «Туймаада» и «Юность», общежития Медицинского колледжа и Сельскохозяйственного техникума, в которых планируют разместить спортсменов.

По словам первого вице-премьера, Международные игры «Дети Азии» должны стать одним из крупнейших спортивных мероприятий в России в 2024 году, поэтому с текущего года в Якутске начинается усиленная подготовка к их проведению.

«Масштабная подготовка к спортивным играм «Дети Азии» состоит из многих аспектов. Под моим контролем находятся вопросы благоустройства объектов, безопасности населения и ремонта улично-дорожной сети. Ремонт основной части дорог по маршруту следования Игр мэрия Якутска запланировала в следующем году, включая улицы Дзержинского, Ойунского, Лермонтова, Дежнева, Кулаковского. На это требуется свыше 1 млрд 400 млн рублей. Но будет сделана передвижка некоторых объектов на этот год, чтобы успеть обновить их к Играм», — подчеркнул Дмитрий Садовников.

Также для транспортировки участников в этом году будут приобретены 20 автобусов туристического класса. На сегодня на балансе региона имеются десять таких автобусов.

Как отметил министр по физической культуре и спорту Якутии Леонид Спиридонов, всего для проведения соревнований по 24 видам спорта будут задействованы 16 объектов в столице региона.

«В этом году мы постараемся сделать большую часть ремонтных работ во всех спортивных объектах на сумму более 400 млн рублей. В основном будем делать упор на ремонт фасадов зданий, сетей канализации, а также планируем заменить покрытия полей и беговых дорожек на стадионах «Туймаада» и «Юность». Внутренние отделочные работы будут проведены с осени до следующего года. На эти цели планируется привлечь 1 млрд 57 млн рублей, поэтому мы нацелены, чтобы все наши объекты были своевременно готовы до начала Игр», — сообщил Леонид Спиридонов.

Стоит отметить, что особое внимание будет оказано ремонтным работам на территории стадиона «Туймаада» им. Н.Н. Тарского, внутри которого пройдут церемонии открытия, закрытия и основные виды соревнований. Так, на стадионе запланированы ремонт котельных, приобретение и монтаж беговой дорожки, установка нового искусственного покрытия футбольного поля, замена пластиковых сидений, работы по электроснабжению, вентиляции, отоплению, водоотведению и общий ремонт здания.

Также ремонт проведут во дворце спорта «50 лет Победы», центре спортивной подготовки «Триумф», спортивном комплексе «Дохсун», ледовом дворце «Эллэй Боотур», плавательном бассейне «Чолбон», спортивном комплексе «Модун», стадионе «Туймаада», плавательном бассейне «Самородок».

По итогам объезда первый вице-премьер поручил ответственным ведомствам не нарушать утверждённые графики работ и максимально эффективно использовать оставшееся время до начала Игр.

По информации министерства по физической культуре и спорту республики, в отличие от предыдущих годов все мероприятия пройдут в городе Якутске. Ожидается участие свыше трёх тысяч человек из 35-40 стран. Соревнования пройдут по 17 основным видам спорта и пяти дополнительным, включая кикбоксинг, игры го, стендовую стрельбу, спортивные танцы.

ЯСИА, Фото: Мария Васильева/ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23