Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В Год педагога и наставника хотелось бы рассказать о Педагоге с большой буквы, патриоте, человеке, посвятившему свою жизньвоспитанию подрастающего поколения, оставившему глубокий след в душах ребят, которые встретились на его пути. Наталья Иннокентьевна Корнилова  является примером для молодых педагогов, и не только. Именно она на протяжении нескольких лет вела невидимую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подростков, которых называют «трудными».

В Год педагога и наставника хотелось бы рассказать о Педагоге с большой буквы, патриоте, человеке, посвятившему свою жизньвоспитанию подрастающего поколения, оставившему глубокий след в душах ребят, которые встретились на его пути. Наталья Иннокентьевна Корнилова  является примером для молодых педагогов, и не только. Именно она на протяжении нескольких лет вела невидимую работу по гражданско-патриотическому воспитанию подростков, которых называют «трудными».

Организатор краеведческих экспедиций

Я знаю Наталью Иннокентьевну с тех пор, как она в 2009 году приехала работать в Жиганскую среднюю школу учителем биологии. За плечами у нее был богатый жизненный опыт ученого-агронома, 20 лет трудилась на совхозном производстве. В 90-е годы ее пригласили в систему образования, где она проработала до 2016 года - до выхода на пенсию.  Сейчас Наталья Корнилова живет в селе Чапаево Хангаласского улуса.

4

В школе за Полярным кругом Наталья Иннокентьевна организовала кипучую деятельность. Каждую весну со своей помощницей М.В. Николаевой организовывала ярмарку-продажу рассад овощных и цветочных культур среди населения Жиганска. Каждое лето вместе со школьниками выращивала в пришкольной теплице огурцы и помидоры. На протяжении 18 лет проводила время с ребятами в экспедициях. Все это Наталья Иннокентьевна проводила во время своего отпуска. Не каждый из педагогов решится на такое.

Под руководством Натальи Корниловой организовывались различные экспедиции. В Жиганской средней школе ею был разработан проект по гражданско-патриотическому воспитанию, участниками которого стали учащиеся 5-11 классов. По Якутии данный проект – единственный опыт краеведческой экспедиции учащихся Заполярья (района, который расположен за Полярным кругом) в другие районы республики, за пределы Якутии:

2

2010 год – Год учителя. Экспедиция «Эдьигээн-Эркээни».  Учителя и ученики побывали в Хангаласском улусе, на родине выходцев первой плеяды интеллигенции республики;

2013 год – экспедиция «Долина Эркээни - родина Первого Президента Республики Саха (Якутия) Николаева М.Е.». Первый президент стоял у истоков организации «Ытык кэрэ сирдэр» («Священная земля предков»). Экспедиция была посвящена году экологии;

2014 год – Год культуры. Экспедиция «Улуу Саха эр дьоно». Суорун Омоллон – духовный лидер якутян». Побывали в трех великих долинах (хочо), в шести улусах республики.

2015 год – В Год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - с экспедицией «Осикта-2015». «Память поколений». Посетили города-герои, доехали до священного для якутян озера Ильмень.

2016 год – под впечатлением поездки по городам-героям, священного озера Ильмень решили съездить на родину сына малочисленного народа Севера, эвенка, участника ВОВ, легендарного снайпера Ивана Николаевича Кульбертинова в город Олекминск.

Работала с трудными подростками

 

Надо отметить, ребята, с которыми работала Наталья Корнилова, состояли на различных видах учета, некоторые находились в трудных жизненных обстоятельствах. Умеет она находить ключик к каждому ребенку, организовать правильно работу подростков. Если кто-то из ее подопечных «выкидывал» что-то, то его ожидал, так называемый, «разговор по душам» с командиром, т.е. с Натальей Иннокентьевной.

Как показала статистика за пять лет, из 6 членов экспедиции, состоящих на учетах в КДН и ЗП, ИПДН, были сняты 4. Дети активно участвовали в экспедициях, писали свои воспоминания, выступали на различных научно-практических конференциях. Для того, чтобы попасть в экспедицию, ребята должны были подтянуться в учебе, участвовать в спортивных соревнованиях. Это было для них стимулом.

3

Для того, чтобы планы осуществились, Наталье Иннокентьевне приходилось решать многие вопросы - где найти деньги, к кому пойти и попросить финансовой помощи. Благо, что и директора школ, и руководство Жиганского улуса поддерживали такую важную инициативу. Родители всецело доверяли учителю, которая несла ответственность за жизнь и безопасность ребят в поездках. Те, кто путешествовал с такими детьми, поймут. Транспорт был разный: и самолеты, и теплоходы, и автобусы, а где-то надо было пройти пешим ходом с рюкзаками за плечами. За всеми уследи, всех накорми, спать уложи. Кроме этого, приходилось решать организационные вопросы, находить выход из экстренных ситуаций и прочее. Но, несмотря на все трудности, она вновь и вновь взваливала на себя эти проблемы.

Не надо думать, что это было очень легко. По истечении времени понимаешь, что все было сделано не зря. Благодаря неустанному труду Натальи Корниловой, любви к детям, многие из ребят исправились, встали на путь истинный, стали людьми, патриотами своей земли.

«В жизни важное – Быть человеком»

Встретившись недавно с Натальей Иннокентьевной, я спросила ее - что бы она хотела передать читателям газеты? И вот что она сказала:

- Северные люди, по меркам жителей Центральной Якутии, проживают более компактно, поддерживают долгие родственные связи. Работая в школах республики, заметила, что мы, взрослые, в т.ч. специалисты, работники просвещения, не заглядываем в будущее. Родители заняты работой, школа - учебной программой (теоретической), дополнительное образование, в основном - как бы занять детей досугом в виде запрограммированных компьютерных систем. По 6 часов дети сидят в школе и кружковые занятия также занимают 2-3 часа перед компьютером. Никакого движения, физической нагрузки для хорошей работы организма, мозга. Как бы всё это правильно по методике, не выходя из школы, кабинетов давать, получать образование.

Основой фундамента любого государства является гражданственность, патриотизм. Эти качества гражданина и патриота надо черпать не только из книг истории (в целом, из книг), красивого обмундирования при маршировке два раза в год, как ритуал. А как именно познать, прочувствовать жизнь, подвиг героев – патриотов нашей республики, России? Свою гражданскую позицию по патриотическому воспитанию своих учеников более 20 лет назад решила внедрять через выездные, многодневные, полевые экспедиции во время своего летнего отпуска по родному краю, малым родинам государственных, политических деятелей республики, боевой, трудовой славы сынов республики, России.

Рано или поздно человек, размышляющий, думающий, живущий осознанно, понимает, что в жизни важное – Быть человеком.

Все, что мы можем передать подрастающему поколению – это самое светлое, самое лучшее, что есть в нас самих, и, конечно, память, направлять наших детей по пути, где есть место чести и совести, где память хранит то, что никогда не исчезнет…

 

Педагог и активный общественник

Помимо педагогической деятельности, Наталья Корнилова вела активную общественную работу среди женщин Жиганского района через клуб «Дьүөгэ». Наталья Иннокентьевна – учитель биологии высшей квалификационной категории, отличник образования РС (Я), обладатель номинации «Гражданские демократические ценности в образовании» I районного форума «Формула успеха». Лауреат первых Баишевских педчтений (2014 г.), победитель в номинации «Лучшие архивные исследования» Баишевских педчтений (2015 г.) В январе 2016 года ей вручена Почетная грамота Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), номинация «Честь и гордость Жиганского района в сфере образования 2016», победитель в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи «За нравственный подвиг учителя» Якутской Епархии, Министерства образования РС (Я) 2016 года.

Формат газеты не дает возможности рассказать о всех экспедициях, но, думаю, что получился цельный образ педагога, любящего детей и отдавшего много сил и энергии делу воспитания подрастающего поколения.

Любовь МИХАЙЛОВА, фото предоставлено Н.И. Корниловой

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11