Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Ежегодно перед началом учебного года во всех регионах России проходят августовские встречи педагогов, управленцев в сфере образования. Вот и в этом году работники образования обсуждали важные вопросы, задачи, которые предстоит решить в наступающем учебном году.

Ежегодно перед началом учебного года во всех регионах России проходят августовские встречи педагогов, управленцев в сфере образования. Вот и в этом году работники образования обсуждали важные вопросы, задачи, которые предстоит решить в наступающем учебном году.

Августовское совещание работников образования Республики Саха (Якутия) состоялось 22-25 августа в Якутске. Совместно с руководством республики и профильным министерством педагоги, прибывшие из разных улусов Якутии, обсуждали стратегические задачи сферы образования.  

- В этом году мы проводим традиционное августовское совещание работников образования в памятный для нас год - Год педагога и наставника. Особое внимание уделяем открытию психолого-педагогических классов и обеспеченности школ педагогическими кадрами. Мы подготовили насыщенную и интересную программу для наших педагогов по всем направлениям развития образования, все будут активно вовлечены. Также мы подготовили и культурно-оздоровительную программу для наших педагогов. Приняв участие в августовском совещании, участники совместят приятное с полезным, они пройдут экспресс-диагностику здоровья, примут участие в спортивных мероприятиях. Новшеством августовского совещания этого года является пешая прогулка по Старому городу, – рассказала министр образования и науки Якутии Ирина Любимова.

Цифровая трансформация системы образования

В рамках августовского совещания состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация региональной системы образования». В нем приняли участие специалисты муниципальных органов управления в сфере образования, отвечающие за информационные системы, руководители образовательных организаций, учителя, преподаватели информатики.

- Мы являемся политехнической школой, поэтому, несомненно, новые технологии являются неотъемлемой частью уроков. Сегодня планируем выслушать выступающих и подчеркнуть для себя что-то новое. От имени нашей школы свой способ ведения уроков в цифровом формате расскажет учитель русского языка Нина Александрова. Она покажет этапы создания и реализации проекта «Онлайн-курс для школьников по русскому, - поделился директор Национальной политехнической школы №2 Василий Владимиров.

Круглый стол объединил многих участников августовского совещания, желающих послушать доклады о новых инновационных проектах, связанных с образованием, было много – зал был переполнен.

- Цифровая трансформация на сегодняшний день внедряется по всей стране. Для плодотворной работы мы пригласили специалистов с Ростелекома, которые являются провайдерами для наших школ. Ведь трансформация происходит именно тогда, когда есть интернет. На встрече мы обсудили общие вопросы, по итогам которого должны приняты меры по улучшению качества цифровизации в Якутии. Хочу отметить, что наша республика является передовой в этой отрасли, - прокомментировала заместитель директора Института новых технологий РС (Я) Татьяна Сметанина.

Всего 75% общеобразовательных организаций республики охвачены проектом ЦОС и Современная школа в 2019-2023 годах. В рамках проекта Современная школа школами получено 2179 ноутбуков, 354 МФУ (многофункциональные устройства), 54 интерактивные панели, а также квадрокоптеры, роботы, конструкторы, цифровые лаборатории, мебель и электроинструменты.

IMG 8127

Будет ли скоростной интернет в школах?

На августовском совещании также был поставлен вопрос по скоростному интернету в школах. Для многих отдаленных районов медленный интернет является большой проблемой. На все вопросы участников совещания ответила директор по работе с корпоративным и государственным сегментами филиала «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» Оксана Лидрик.

- С 2017 года компания «Ростелеком» подключает оптоволоконный интернет не только в центральной части республики, но и в отдаленных районах, - сказала она.

Свое мнение на данную тему также высказал директор Кыллахской средней школы Оленекского района Иннокентий Малгаров.

В 2020 году в Оленекском районе запустили волоконно - оптическую линию связи. Это событие стало настоящим прорывом, так как многие и не думали, что за Полярным кругом когда-нибудь появится скоростной, качественный интернет.

- Я приехал на августовское совещание пообщаться с коллегами, услышать для себя что-то новое и принять участие во всех проводимых мероприятиях. Сегодня я задал вопрос по части интернета в школах. До недавних пор для нас этот вопрос был острый. Но, благодаря Ростелекому, сейчас нам доступен интернет 50 Мбит в секунду, - подчеркнул он.

Сегодня в образовательных организациях республики действует четыре типа подключений к интернету: с помощью спутниковой связи, оптоволоконной связи и проводное подключение через телефонную линию. Кроме того, действует беспроводной широкополосный доступ.

О проблеме нехватки кадров

В настоящее время не только в Якутии, но и по всей стране существует острая проблема нехватки кадров. Молодые педагоги и опытные учителя уходят из школ по определенным причинам.

По этому вопросу дала комментарий директор школы №32 Лидия Афанасьева. Она отметила, что сейчас не хватает учителей математики, информатики и физики. 

- Вопрос очень сложный. Молодые идут работать учителями, открываются даже педагогические классы, но при этом кадровый голод все равно есть. Мне кажется, учителя информатики сейчас больше идут в IT-сферу. А насчет учителей математики затрудняюсь ответить. Это один из сложных и главных предметов, наверное, «корень зла» таится в этом, - сказала она.

На данный момент роль педагога и школы в современном образовательном пространстве, действительно, сильно меняется. От учителя требуется умение организовывать учебно-образовательный процесс для разных детей. Кроме того, педагоги обязаны иметь достаточный уровень владения современными информационно-коммуникационными технологиями, обладать высоким инновационным потенциалом и постоянно совершенствоваться.

IMG 8129

В недавнем материале нашей газеты о проблеме нехватки педагогических кадров, мы пообщались с молодыми учителями. Они все в один голос отметили, что необходима сокращенная нагрузка. Начинающим учителям требуется больше времени и усилий на подготовку к урокам.

Впервые в истории проведения августовских совещаний

Для участников августовского совещания организаторы подготовили и культурно-оздоровительную программу. Так работники образования смогли пройти экспресс-диагностику здоровья в клиниках г. Якутск.

Помимо этого, впервые в истории проведения августовских совещаний прошла спартакиада, посвященная Году педагога и наставника в РФ и 100-летию образования физкультурного движения в Якутии.

Спартакиада проведена в целях развития и популяризации физической культуры и спорта. Основными ее задачами являются пропаганда здорового образа жизни и улучшение физкультурно-спортивной работы в образовательных организациях. В программе соревнований было семь видов спорта - русские шашки, шахматы, национальные настольные игры (хабылык, хаамыска), волейбол среди мужчин и женщин, стрельба из электронного оружия, настольный теннис и перетягивание каната.

Кроме этого, для участников совещания был организован концерт симфонического оркестра Symphonica ARTica Государственной филармонии РС (Я) им Г.М. Кривошапко «Он людям свет, как Данко нес....», посвященный памяти М.Е. Николаева.

Лена ВАСИЛЬЕВА

Фото автора и из открытых интернет-источников

Газета "Ил Тумэн", 25 августа 2023 года

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением