«Дополнить статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации… после слов «локальными нормативными актами» словами «не реже одного раза в год и в размере не ниже уровня инфляции за предыдущий год», - сказано в тексте проекта федерального закона.
В пояснительной записке отмечается, что в настоящее время статья 134 ТК РФ предусматривает обязанность всех работодателей в коммерческой сфере деятельности проводить индексацию заработной платы в целях сохранения её покупательной способности, однако срок и периодичность индексации законодательно не установлены.
В связи с инфляционными процессами, по мнению автора проекта, возникает необходимость закрепить обязательное проведение индексации не реже одного раза в год на уровне не ниже официальной инфляции.
Введение данной нормы, как уточняет автор, обеспечит более чёткий и предсказуемый механизм защиты трудовых прав работников, обеспечит стабильность и прозрачность трудовых отношений, а также исключит произвольность сроков и частоты индексации зарплаты.
Источник РИА Новости
-
2
-
1
-
0
-
0
-
0
-
0
