Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

 Жители республики после гибели женщины от нападения стаи собак в Якутске предложили изменить закон РФ, сообщил глава региона Айсен Николаев на странице в Instagram.  

 Жители республики после гибели женщины от нападения стаи собак в Якутске предложили изменить закон РФ, сообщил глава региона Айсен Николаев на странице в Instagram.  

Глава региона выразил соболезнования, в связи с трагической гибелью доцента СФВУ, ученого, матери двоих детей Сарданы Слепцовой.

«Поступили предложения  по корректировке закона РФ об ответственном обращении с животными. К разработке предложений необходимо привлечь максимально широкий круг экспертов, общественности и депутатов, чтобы получить действительно работающие и эффективные меры по обеспечению безопасности людей и ответственного отношения к животным», - рассказал Николаев.

«Это недопустимо, чтобы средь бела дня, в родном городе жизнь человека обрывали собаки. Необходимо проводить усиленный отлов собак по всему городу и сделать эти меры постоянными… Такое не должно повториться. Главное -  жизнь и здоровье наших людей», - добавил он.

За 2020 год в пункте передержки животных в Якутске отловлено 2322 животных, стерилизовано и кастрировано – 1172, вакцинировано – 1056, маркировано – 1606, возвращено хозяевам и пристроено новым владельцам – 628, возвращено в естественную среду обитания – 788.

В феврале этого года тогда еще врио главы города Евгений Григорьев попросил парламент республики выйти с инициативой в Госдуму, чтобы федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» был пересмотрен.

В среду днем на территории ипподрома в Якутске стая собак напала на 53-летнюю сотрудницу СВФУ, она скончалась. СК завел уголовные дела о халатности. В Автодорожном округе ввели режим ЧС. Около 200 человек в четверг вышли на отлов собак.

Ректор СВФУ сообщил о том, что университет окажет помощь семье погибшей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением