Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Разрешите поздравить деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия с Днём работника культуры, который отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. В этом году, в Год культурного наследия народов России, в Год 100-летия образования Якутской АССР, ваш профессиональный праздник приобретает еще большую значимость.

Разрешите поздравить деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия с Днём работника культуры, который отмечается в нашей стране ежегодно 25 марта. В этом году, в Год культурного наследия народов России, в Год 100-летия образования Якутской АССР, ваш профессиональный праздник приобретает еще большую значимость.

Невозможно переоценить влияние богатейшего общенационального достояния – культуры – на самосознание человека и целых поколений. На данном этапе в культурной жизни многонациональной страны происходят масштабные изменения – возрастает интерес к отечественной истории, национальному искусству, истокам духовной культуры, реализуются приоритетные проекты, создается инфраструктура и т.д. Огромный пласт культуры составляют библиотеки, музеи, памятники, исторические и ландшафтные территории, которыми так богата Россия, в частности наш регион.

Непрерывный калейдоскоп событий будет продолжаться в течение всего года. В феврале профильным комитетом проведен «круглый стол» о состоянии и мерах по улучшению государственной охраны объектов культурного наследия. Ряд конструктивных предложений включен в Рекомендации, реализацию которых координирует Департамент Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия. В начале марта в рамках Дня народного мастера в национальном центре народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» состоялись выставка-ярмарка «Якутия мастеровая» и выставка народных промыслов «Народное искусство Якутии». Яркие эмоции, искреннее восхищение горожан вызвало праздничное шествие в национальных костюмах. Мы все в очередной раз убедились, что народный талант неисчерпаем! Самое главное – молодежь осознанно и с творческой фантазией перенимает бесценный опыт народных мастеров. Актуальная тема подготовки кадров сферы культуры и искусства, объявленная в повестке Всероссийской научно-практической конференции 18 марта, будет обсуждена и на «Правительственном часе» парламента 13 апреля.

Исходя из того, что важные вопросы невозможно решить без законодательного регулирования, на днях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с заместителем председателя комитета по культуре Драпеко Еленой Григорьевной предварительно согласован вопрос внесения изменений в федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» в части развития национального кино. Положительный результат будет иметь реальные перспективы для якутского кино, признанного феноменом в мировом киноискусстве. Так что приглашаю все заинтересованные стороны к активному взаимодействию.

В настоящее время работаем и над законопроектом «Об объектах нематериального культурного наследия Республики Саха (Якутия)». Новый нормативный правой акт дополнит базовые законы, восполнит пробел в законодательном регулировании правоотношений, связанных с выявлением, сохранением, возрождением, популяризацией и использованием объектов нематериального культурного наследия народов Якутии, к которым относятся языки и диалекты, традиции, обряды и обычаи, традиционные уклады жизни, устное народное творчество, исполнительское искусство, техника и технологии традиционных промыслов и прикладного искусства, литература, кинематография и уникальная система подготовки творческих кадров.

В российской сфере культуры и искусства традиционно сформирована трехуровневая система подготовки кадров – детские школы искусств – образовательные учреждения среднего профессионального образования – высшие учебные заведения. Для того, чтобы стать профессионалом, одного желания недостаточно, надо еще иметь природные способности. Таким образом, человек, стремящийся получить полноценное профессиональное образование, тратит 15-18 лет. В силу различных обстоятельств не все могут выдержать такой длительный процесс.

Одним из механизмов решения вопроса дефицита кадров рассматриваю запуск программы «Земский работник культуры» и выражаю готовность подключиться к инициативе Министерства культуры и духовного развития республики по продвижению проекта на федеральном уровне. При этом отмечаю, что в привлечении специалистов многое зависит от муниципальных властей: создание условий для жилья и работы, социальная поддержка и благоприятные взаимоотношения имеют для каждого существенное значение.

Уважаемые друзья, вы – счастливые люди, созидающие красоту, добро и прекрасное! В светлый весенний день желаю вам здоровья и душевных сил, энергии и оптимизма! Пусть никогда не иссякает ваш талант, а вера в лучшее окрыляет на новые успехи!

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, народный депутат Якутии Феодосия Габышева.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52