Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Вчера, в первый день лета, отметил свое 80-летие эвенкийский писатель, прозаик, заслуженный работник культуры, общественный деятель и замечательный человек Николай Романович Калитин. Он родился на берегу живописной реки Буотама в семье охотника-оленевода.

Вчера, в первый день лета, отметил свое 80-летие эвенкийский писатель, прозаик, заслуженный работник культуры, общественный деятель и замечательный человек Николай Романович Калитин. Он родился на берегу живописной реки Буотама в семье охотника-оленевода.

Член Союза писателей России с 1994 года, почётный гражданин Хангаласского улуса Якутии. Родился на реке Буотаме недалеко от села Джикимдя Хангаласского улуса. Вырос в семье кочующего охотника-оленевода. Выросший на берегу красивейшей реки любознательный мальчик мечтал стать охотником- профессионалом, но творческий талант его привел к литературе. Он окончил Литературный институт имени А. М. Горького и стал профессиональным писателем, пишущим на трех языках - русском, якутском и родном эвенкийском.

Николай Романович был одним из инициаторов создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, долгие годы был ее вице-президентом. В этом качестве им была проведена большая работа по защите прав и интересов северян.

Также он долгие годы был заместителем правления Союза писателей республики, принципиально отстаивал права творческого союза. Писатель в своих произведениях повествует о трудовых буднях охотников и рыбаков, о человеческих отношениях и быте простых людей.

Человек с большим сердцем, патриот, сердцем и душой болеющий и защищающий права своего народа, он был и остается духовным лидером эвенкийского народа. Его произведения пронизаны гуманизмом, любовью к своей Родине, болью и состраданием за хрупкую природу Севера. Выросший в семье охотника он очень тонко чувствует неразрывную связь своего народа с природой. В течении тысячелетий северяне развивали и доносили до наших дней своеобразную цивилизацию и вместе с тем первозданность северной природы.

Писатель не перестает нас удивлять и сегодня. В 2017 году издал очередную книгу «Божий Север», куда вошли два его романа, посвященные теме экологии, о последствиях взаимодействия человека и природы. Он построил на своей родной Буотаме дом, где в единении с природой находит и вдохновение, и связь с духовной культурой, традициями и обычаями своих предков. Его романы - боль и отчаяние за судьбу своего народа. Он как писатель и гражданин своей малой родины, обладая чутким сердцем, отзывчивой душой и наблюдательным взглядом, не мог не заметить, как остро стоит порою конфликт между природой и человеком, рассматривая его с философской точки зрения. И противостояние беззащитной, девственной красоты природы Севера с глобальным миром он переносит в свои романы, делая их мерилом человеческих душ и общества в целом…

Тема природы и человека звучит во всех его произведениях, где он просит гуманного и бережного к ней отношения, как основы существования своего народа. Защита природы, отношение к ней, как к матери - в этом писатель видит смысл и сущность человеческого бытия. Эти простые истины закреплены не только в его произведениях, он своим примером показывает туристам неписаные правила и этноэкологические обряды и обычаи предков на реке Буотама, которые являются неприкасаемыми нравственными уроками и правилами для всех.

Благодаря своему жизненному кредо и твердой гражданской позиции, он добился того, чтобы его малая родина – природный парк на Буотаме - был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Уважаемый Николай Романович! Ваш жизненный путь - пример для молодого поколения северян. Вы всегда следовали во всем непреложным законам справедливости и гуманизма, твердо отстаивая свою точку зрения, вы заслужили уважение и авторитет в творческих и политических кругах. Желаю Вам крепкого, как родные Ленские утесы, здоровья, творческих успехов, по-прежнему непоколебимой воли и благодарных читателей!

С уважением,

народный депутат Елена Голомарева

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23