Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта. В России, как и во многих других странах, этот праздник проводится на государственном уровне и является официальным выходным днём.

Международный женский день отмечается ежегодно 8 марта. В России, как и во многих других странах, этот праздник проводится на государственном уровне и является официальным выходным днём.

Политические корни праздника связаны с так называемым Маршем пустых кастрюль, который прошёл 8 марта 1857 года в Нью-Йорке. Тогда работницы текстильной промышленности выступили против ущемления их прав по половому признаку, требуя улучшения условий труда.

Международный женский день предложила учредить Клара Цеткин в 1910 году. Спустя три года его впервые отметили в Российской империи. Февральская революция 1917 года началась с забастовки текстильщиц в Петрограде. В конечном итоге события привели к свержению монархии в России.

С тех пор праздник постепенно утрачивал политическую окраску и стал днём, когда чествуют и поздравляют всех женщин. В СССР с 1966 года 8 Марта — выходной день. А в 1975 году по решению ООН праздник приобрёл официальный статус Международного женского дня. В России — государственный праздник, учреждён ст. 112 Трудового кодекса РФ.

На 8 Марта по традиции женщинам дарят подарки: открытки, шоколадные конфеты и первые весенние цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы. Мужчины в этот день проявляют особое внимание к представительницам прекрасного пола. В учебных и рабочих коллективах устраиваются утренники и корпоративы. В этот день проходят праздничные концерты и шоу-программы с участием звёзд эстрады.

0803

8 марта женщины-пивовары решили устроить себе дополнительный праздник. Пивоварение и "пивопотребление" по традиции считаются мужской прерогативой, но Софи де Ронд, главный пивовар завода Burnt Mill, решила доказать обратное. Международный праздник, в России официального статуса не имеет.

В 2014 году, 8 марта, 60 женщин-пивоваров из разных стран вместе приготовили пиво сорта Unite pale ale, соблюдая один и тот же рецепт. На следующий год число участниц возросло, а также увеличилось количество стран, откуда они приехали. С тех пор событие стало регулярным. Для женщин-пивоваров праздник — отличный повод собраться вместе, обменяться опытом, узнать что-то новое и просто пообщаться с коллегами.

Источник life.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением