Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

Сегодня, 12 сентября, столица республики празднует 389 лет со дня основания. Большинство праздничных мероприятий пройдут в онлайн-формате.

Сегодня, 12 сентября, столица республики празднует 389 лет со дня основания. Большинство праздничных мероприятий пройдут в онлайн-формате.

«Наш любимый Якутск! Молодой, динамичный, твоя энергия двигает нас вперед! Столица нашей республики! Процветай, развивайся и становись только лучше! Төрөөбүт күҥҥүнэн, дьоллоох Дьокуускай! Күн ахсын чэчирии, үүнэ-сайда тур, тапталлаах куораппыт!» — поздравил горожан Айсен Николаев на двух языках в инстаграме.

Мэр города в своем поздравлении отметил результаты облагораживания облика столицы: ремонт городских улиц и благоустройство 15 дворовых территорий, установку тренажеров на 15 площадках.

«От масштаба стоящих перед нами задач захватывает дух! К своему 400-летию наш родной город должен стать лучшим, самым удобным, безопасным и комфортным городом на вечной мерзлоте! И мы этого обязательно добьемся! От имени руководства столицы и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем города, желаю, чтобы наш Якутск рос и процветал, чтобы в каждой семье был достаток и уют, царили добро и благополучие!» — говорится в поздравлении на сайте окружной администрации. 

В традиционном формате сегодня пройдут возложение цветов к памятникам людей, имевших отношение к городу на порах его основания, — Ивана Крафта, Петра Бекетова, Семена Дежнева. 

Пройдет открытие трех новых воркаут-площадок — на улицах Дзержинского, 45/1, Билибина, 17/1 и в селе Пригородный. В полдень в мэрии Якутска будут чествовать почетных граждан столицы. 

В 13 часов торжественно презентуют три теплые остановки — «Площадь Победы», «Алмазэргиэнбанк» и «Силуэт». Также будут открыты дополнительные группы «Мамонтенок» в детском саду №23 «Цветик-Семицветик» в 203 микрорайоне. 

В 14 часов состоится открытие благоустроенных дворовых территорий у многоквартирных домов на улицах Автодорожная, 40/7 и Воинская, 1, а в 15:30 — на улице Лермонтова, 25/2.

Музей города с выставкой «Якутск сквозь время» распахнет свои двери в 14:10 по адресу Аммосова, 1/1.

В центре культуры имени Юрия Гагарина в 17 часов состоится праздничный концерт «Дьоллоох Дьокуускайым!», посвященный 389-летию со дня основания города.

Также в восемь часов утра начался якутский полумарафон в 21 километр, который стартовал в парке культуры и отдыха, закончится он на перекрестке улиц Ойунского и Каландаришвили. 

Источник: News.Ykt.Ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением