Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

25 апреля на площадке Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» прошел круглый стол с участием представителей власти, депутатов, правозащитников и общественников. 

25 апреля на площадке Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» прошел круглый стол с участием представителей власти, депутатов, правозащитников и общественников. 

Участники обсудили проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 

Круглый стол провел руководитель регионального исполнительного комитета ЯРО партии «Единая Россия» Руслан Платонов. 

В мероприятии  приняли участие представители окружной администрации «Город Якутск», Департамента ветеринарии РС(Я), Государственного собрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы,  благотворительных организаций, Общественной палаты Якутска.   

Участники заслушали выступление главы города Якутска Евгения Григорьева, руководителя Департамента ветеринарии РС(Я) Петра Петрова, народного депутата Ил Тумэн РС(Я) Елены Голомареву, первого заместителя председателя Якутской городской Думы Евдокии Евсикову и других. 

Проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» предусматривается наделение органов государственной власти субъектов РФ правом на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с животными без владельцев. 

Законопроект разработан в целях обеспечения безопасности и законных интересов граждан, а также в целях защиты животных от незаконных действий и жестокого обращения. Предлагается наделить высшие должностные лица субъектов Российской Федерации и органы законодательной власти субъектов Российской Федерации правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта РФ с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона. 

Так, законопроект предполагает, что принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона, в случае необходимости, будет осуществляться высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации, а порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев будут устанавливаться законом субъекта Российской Федерации. Такие решения должны быть приняты с учетом позиции граждан, проживающих в регионе, в том числе - через своих представителей в органах законодательной власти субъекта Российской Федерации.

«Обращение с безнадзорными животными, а конкретно с собаками является наиболее сложным вопросом для любого муниципалитета без исключения. Мы ежедневно проводим отлов бродячих собак, у нас из года в год увеличивается финансирование. К сожалению печальная практика, которая сегодня есть, ярко показывает что собаки представляют опасность для жизни и здоровья человека.  Я выступаю за изменение  закона, который позволит дать субъектам самим определять, что делать в том числе появляется возможность по определению содержать пожизненно собаку в приюте или нет», – рассказал Евгений Григорьев. 

«Сегодня для нас большое и радостное событие в том плане что Госдумой РФ принимаются изменения и дополнения в закон по безнадзорным животным в первую очередь по собакам. После трагического случая с Сарданой Слепцовой мы написали письмо Владимиру Бурматову депутату Госдумы РФ о необходимости ужесточить правило по безнадзорным животным. Состоялись обсуждения на уровне комитета сельского хозяйства парламента республики о том, что необходимо передать полномочии субъектам РФ и поэтому то, что принято такое решение фракцией Единой России в Госдуме РФ это для нас действительно большое событие», – сообщила председатель комитета Ил Тумэн РС(Я) по вопросам  коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева. 

По итогам круглого стола всеми участниками принято решение поддержать проект федерального закона.            


Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением