Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Эксперт Охорзин посоветовал россиянам ежемесячно откладывать от пяти до десяти процентов доходов.

Эксперт Охорзин посоветовал россиянам ежемесячно откладывать от пяти до десяти процентов доходов.

О создании собственной финансовой безопасности каждый должен позаботиться самостоятельно, сформировав денежную подушку, которая, как минимум, может составлять сумму в размере одна-три месячных зарплаты. Руководитель блока розничного бизнеса МКБ Алексей Охорзин порекомендовал россиянам откладывать ежемесячно 5-10% доходов, чтобы накопить указанную сумму. 

«Вы почувствуете себя куда в большей финансовой безопасности, когда отложите даже только один-три месячных дохода», - сказал он, порекомендовав откладывать каждый месяц определенную сумму с зарплаты на накопительный счет. 

«Например, начать с 5-10%, и сделать это одним из своих "обязательных платежей"», - заявил Охорзин, по мнению которого начинать копить деньги возможно при любом уровне дохода. 

Однако, уверен эксперт, необходимо еще вырабатывать в себе и финансовую ответственность, следуя простым правилам. Перво-наперво, считает Охорзин, необходимо рационализировать свой бюджет - подсчитать свои расходы на обязательные платежи, без которых нельзя обойтись. 

«За коммуналку и по кредитам лучше платить сразу – это поможет понимать, сколько денег действительно находится в вашем распоряжении», - сказал Охорзин, уточнив, что лишь после этого нужно проанализировать свои траты и принять решение, как можно сэкономить или вовсе отказаться от некоторых приобретений. 

Как пример Охорзин привел употребление чашки кофе, которая, например, стоит 120 рублей. Если пить ее один раз в день по будним дням, то за год набежит сумма 30 240 рублей, а эти деньги уже можно «отложить или вложить». 

«И не забывайте ставить цели. Просто копить "на черный день" — не лучшая мотивация, и наш мозг просто не воспринимает это как четкую задачу», - резюмировал эксперт.

Источник: "Газета Труд"

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23