Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Современная жизнь немыслима без доступа к интернету. Именно поэтому запуск волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в селе Саскылах был таким ожидаемым и значимым событием. Благодаря сотрудничеству компании «Ростелеком», Министерства инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и администрации Анабарского района. Жители села теперь могут наслаждаться скоростным интернетом, пишет газета "Анаабыр уоттара".

Современная жизнь немыслима без доступа к интернету. Именно поэтому запуск волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в селе Саскылах был таким ожидаемым и значимым событием. Благодаря сотрудничеству компании «Ростелеком», Министерства инноваций цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и администрации Анабарского района. Жители села теперь могут наслаждаться скоростным интернетом, пишет газета "Анаабыр уоттара".

До запуска ВОЛС жители Анабарского района имели дело с медленным и дорогим интернетом, что сильно затрудняло работу. В век цифровизации, где все больше деловых операций переносится в онлайн, наличие надежного интернет-соединения стало неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности. Без интернета сложно вести работу, осуществлять документооборот и проводить оплаты. Поэтому появление быстрого интернета в селе Саскылах стало настоящим прорывом.

Опрос, проведенный после внедрения ВОЛС, показал, как жизнь жителей села Саскылах изменилась после появления интернета. Одна из респондентов, медработник Александра Атасыкова, рассказала о положительных изменениях в своей работе и повседневной жизни, благодаря доступу к скоростному интернету. Она отметила, что теперь организационные вопросы решаются без промедления, работать стало легче. Дети также получили больше возможностей для обучения. Благодаря доступу к интернету, можно общаться в социальных сетях, проводить видеозвонки и получать государственные услуги. Кроме того, Александра записывается на вебинары и повышает свою квалификацию, что помогает ей узнавать что-то новое. Она также отмечает, что стоимость услуг связи снизилась, благодаря запуску, и теперь они стабильно платят не больше 5000 рублей в месяц вместо ранее возможных более 10000 рублей.

Также удобство скоростного интернета по достоинству оценили продавцы магазинов и предприниматели. Предприниматель Туприна Иоанна поделилась своим мнением: «Приход быстрого интернета в наш улус определенно самое лучшее. Особенно для нас, работающих людей, стало удобно вести и сдавать отчетность. Оплата картой теперь происходит значительно быстрее, а сдача документов и оплата кредитов и коммунальных услуг происходит буквально в два клика. Кроме того, для нашего досуга это также очень хорошо — мы можем подключиться к различным онлайн- сервисам, смотреть фильмы и слушать музыку где угодно. Однако есть и некоторые недостатки. Время от времени возникают обрывы связи, что может вызывать неудобства. Кроме того, зависимое отношение к использованию интернета может оказывать негативное влияние на детей, которые могут слишком много времени проводить в сети».

Лилианна Николаева, начальник Анабарского участка филиала Коммунтеплосбыт ГУП «ЖКХ РС(Я)»: «Конечно, отзывы только положительные. С подключением интернета стали оплачивать все необходимые платежи онлайн, не выходя из дома. Так как мы являемся молодой, многодетной семьей, отрадно, что стали очень тесно общаться с многодетными семьями со всех уголков нашей республики через соцсети. Также я активно обучаюсь на онлайн-курсах и у детей появилось много возможностей для обучения и всестороннего развития в целом».

Евдокия Попова, акушер-гинеколог Анабарской ЦРБ, многодетная мама: «Мы все очень ждали запуска оптоволоконной связи в нашем наслеге, особенно высокоскоростной интернет. В наше время все документы оформляются в электронной форме на "Госуслугах" и других порталах. Всю новостную информацию мы получаем через социальные сети, сайты и т.д. Меня лично радует то, что у меня есть доступ к разного рода муниципальным и государственным услугам, не выходя из дома. Например, недавно подала заявление в детский сад. Также можно учиться, слушать различные лекции, принимать участие в вебинарах, мастер-классах».

По результатам проведенного опроса можно сказать, что внедрение волоконно-оптической связи принесло современные возможности и повысило качество жизни его жителей. Доступный и стабильный интернет помог им улучшить свою работу, обучение, получение государственных и досуг.

Источник: "Анаабыр уоттара", Улус Медиа

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением