Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В посёлке Тикси Булунского района сегодня, 29 ноября, открыли новый торгово-логистический центр. Это седьмой по счёту ТЛЦ, построенный в рамках поручения Главы Якутии Айсена Николаева об обеспечении жителей арктических районов республики здоровым и балансированным питанием.

В посёлке Тикси Булунского района сегодня, 29 ноября, открыли новый торгово-логистический центр. Это седьмой по счёту ТЛЦ, построенный в рамках поручения Главы Якутии Айсена Николаева об обеспечении жителей арктических районов республики здоровым и балансированным питанием.

Президент страны Владимир Путин определил развитие Арктической зоны России одной из приоритетных задач государственной политики. Глава государства подчеркнул, что Арктика должна быть снабжена всеми необходимыми товарами и услугами в полном объёме. Особое внимание уделяется бесперебойному обеспечению жителей арктических территорий продовольствием.

Решению этой важнейшей задачи должны способствовать ТЛЦ. Глава Якутии Айсен Николаев напомнил, что до 2025 года в республике  во всех 13 арктических районах должны заработать торгово-логистические центры для завоза и хранения продовольственных товаров. В декабре должен быть введен в эксплуатацию восьмой ТЛЦ в селе Жиганск Жиганского национального эвенкийского района.

2923

2924

2925

«ТЛЦ в Тикси представляет собой единый комплекс с овощехранилищем, тёплым и холодным складами, холодильным оборудованием и магазином. Завозимые продукты будут храниться в надлежащих условиях. Появились условия не только для длительного хранения продовольствия, но и для снижения транспортных расходов при депонировании в навигационный период, что напрямую сказывается на себестоимости завозимого товара», – сказал Айсен Николаев.

Первый заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Сергей Неустроев сообщил, что в состав ТЛЦ входят овощехранилище с максимальным объёмом хранения до 200 тонн, холодильные камеры с объёмом до 40 тонн, отдельно стоящие тёплый и холодный склады, при чём объём хранения холодного склада составляет до 400 тонн. Также здесь расположен магазин с современным оборудованием с общей площадью 274 квадратных метра.

2926

2927

2929

Больше всего открытию нового ТЛЦ рады жители арктического Тикси, расположенного на побережье Северного Ледовитого океана. «Очень рады, что наконец-то торгово-логистический центр открылся в нашем районе. Здесь  не только богатый ассортимент, но и очень доступные для северян цены» – говорят жители районного центра Булунского района. В ТЛЦ скоро запустят пункт первичной переработки местной продукции, где жители смогут реализовывать дикоросы, мясо и рыбу. Это поспособствует созданию новых рабочих мест.

Торгово-логистические центры должны стать важным звеном опорной сети северного завоза. Они располагаются в населённых пунктах на берегах судоходных рек Якутии с выходом на Северный морской путь. В дальнейшем в ТЛЦ будет храниться арктический продовольственный резерв.

2930

2931

2932

2933

2934

Всего за последние два года в Якутии созданы и введены семь ТЛЦ: в посёлке Усть-Куйга Усть-Янского района, в Белой Горе Абыйского района, селе Саскылах Анабарского района, в посёлке Черский Нижнеколымского района, в Зырянке Верхнеколымского района, в Среднеколымске и в посёлке Тикси Булунского района. До конца года планируется ввести торгово-логистический центр в селе Жиганск.

Напомним, торгово-логистические центры в арктических районах Якутии создаются в рамках Указа Главы Якутии «О Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года» и соглашения, подписанного Правительством республики с Минвостокразвития России с привлечением средств федерального бюджета.

Источник sakha.gov.ru

  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением