Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В редакцию парламентской газеты «Ил Тумэн» обратилась жительница города Якутска, которая пожаловалась на неблагоустроенность окружающего пространства. Кто-­то, увидя адрес ее проживания, лишь сочувственно пожмет плечами: «А что она хотела, 17­й квартал же?»... Кто­-то махнет рукой, мол, тут ничего не исправишь, но это точно не про эту женщину, жительницу Якутска.

В редакцию парламентской газеты «Ил Тумэн» обратилась жительница города Якутска, которая пожаловалась на неблагоустроенность окружающего пространства. Кто-­то, увидя адрес ее проживания, лишь сочувственно пожмет плечами: «А что она хотела, 17­й квартал же?»... Кто­-то махнет рукой, мол, тут ничего не исправишь, но это точно не про эту женщину, жительницу Якутска.

«Мы рассчитывали, что здесь будет застроено…»

Кристина Егорова проживает в новостройке, в доме по ул. Якутская, 43 «А». Как и многие, она приобрела квартиру в новом доме в ипотеку, в 2016 году. Двое детей, есть работа в центре города. Казалось бы, чего еще желать - живи, да работай. Но то, что творится вокруг её дома, в какой обстановке ходят и играют дети, её не устраивает. И ей есть, с чем сравнивать. Но обо всем по порядку.

Как вы уже поняли, проживает Кристина Егорова в 17-м квартале Якутска.

- Рядом с нашим и другими домами в 2016 году забили первые сваи домов, которые должна была построить «Чжода». А когда строился наш дом по ул. Якутская 43 «А», мы вступили в долевое строительство, ориентируясь на то, что участок рядом с нашим домом будет благоустроен, здесь построят новые жилые дома, дороги сделают и другое. И только из-за этого, в надежде, что вокруг все изменится к лучшему, мы, как и многие наши соседи, приобрели квартиры в строящемся доме, - рассказывает женщина.

Дом построили и в 2016-м в него вселились жильцы. А сваи под новые жилые дома так и остались стоять. Наступил 2018-й.

- Окна моей квартиры как раз выходят на стройплощадку, где забили сваи и где должна была строить «Чжода». И тогда на этой площадке начали что-то делать: появились рабочие, машины начали привозить стройматериалы и т.д.  «Ну, наконец-то, начали хоть что-то делать», - подумали мы. Из СМИ тоже узнали, что стройка на 17 квартале возобновилась. Но прошло уже четыре года, а ничего не сделано, - отмечает Кристина Егорова.

На стройплощадке часто играли дети

За прошедшее время деревянную опалубку на сваях растащили, как и забор из профлиста, который исчез. Таким образом, ранее огороженная стройплощадка стала доступной, на ней часто играли дети из соседних домов…

- Тогда я позвонила в ЕДДС Якутска, в полицию, чтобы закрыли доступ на территорию, - говорит женщина. - Действительно, через несколько дней на стройплощадке детей не стало. Может, звонок в полицию помог, не знаю, но факт, что дети перестали там играть.  

Беспокойство жительницы Якутска, у которой двое сыновей-школьников, понятно. Но, если что-то случится на этой площадке со строительными сваями, то отвечать будет мэрия, т.к. земельный участок принадлежит муниципалитету.

та самая стройплощадка

Строить высотные дома здесь нельзя

Чтобы хоть как-то повлиять на администрацию Якутска, Кристина Егорова нашла время и сходила на прием к Евгению Григорьеву, тогдашнему директору МУП «АРТ» - муниципального предприятия, отвечающего за застройку территорий.

- Мне тогда хотелось узнать именно от директора: что и когда там начнут строить? Евгений Николаевич тогда сказал мне, что на эту территорию они ищут застройщиков, тех, кто возьмет на себя снос домов, расселение жильцов. И что часть жильцов не устраивают условия и из-за этого всё застопорилось. Это было в 2020 году. А потом и вовсе выяснилось, что на территории 17 квартала, оказывается, нельзя строить высотные жилые дома. Поэтому всё так и осталось, - сетует Кристина. 

«До нашего дома нет освещения»

Не зря говорят, «человек ищет, где ему лучше». Так получилось в жизни Кристины, что ей пришлось уехать из Якутска на целый год.

- По работе я переехала в Южно-Сахалинск, там пробыла год и вернулась обратно на родину, в свой дом. И вы не поверите, но вокруг всё также и осталось! Я специально прогулялась по округу и заметила, что куски изоляции теплотрассы лежат там же, где лежали год назад после ремонта труб.

На участке от ул. Космонавтов до нашего дома совершенно нет освещения, хотя там надо поставить всего два столба. Я не говорю уж о площадках для детей и молодежи. Но хочется, чтобы они играли в игры, занимались спортом, а не катались по лужам и пинали пустые бутылки, - говорит Кристина.

ответ управы строительного округа

Прожив в Южно-Сахалинске год, все-таки сегодня ей есть, с чем сравнивать. Но кое-что все же делается. Это признает наша собеседница.

Ожидание... и реальность!

Примерно в августе, после приезда с Сахалина, Кристиана обратилась в управу Строительного округа с просьбой установить для нескольких домов одну воркаут площадку - площадку для занятий спортом с простыми тренажерами - турником для подтягиваний, «шведской стенкой», брусьями.

"И что вы думаете? В сентябре, недалеко от нашего дома, начали заливать бетоном площадку! Не знаю, может просто мое обращение в управу совпало со сроками установки. Но я верю, что мое письмо тоже сыграло в этом роль", - улыбается женщина.

Уже устаналивают спортивную зону

Мы тоже верим в это. И в то, что Кристина Егорова умеет добиваться своего. Хотя бы потому, что ранее, до переезда на улицу Якутская, она проживала в Мархе и входила в число активистов молодежного движения своего микрорайона. Имеет опыт общения с чиновниками, добиваться от них принятия решений в пользу жителей Якутска. И от таких неравнодушных жителей, которым есть до всего дело, жизнь в Якутске поменяется к лучшему, точно.  

 

  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23