Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

В Иркутске в художественном музее им. В.П. Сукачёва открылась передвижная выставка «Земля Олонхо. Художники Якутии», которая совсем недавно покоряла посетителей выставочных залов Красноярска.

В Иркутске в художественном музее им. В.П. Сукачёва открылась передвижная выставка «Земля Олонхо. Художники Якутии», которая совсем недавно покоряла посетителей выставочных залов Красноярска.

- ...Никогда бы не подумала, что Средиземье и Ленские Столбы могут поместиться в стеклянном шкафу!

2

В неказистом стеклянном стеллаже я рассмотрела серебряное кольцо и серьги с голубым топазом и фианитами. Долго рассматривала чудесные ювелирные украшения. Именно они носили такие громкие названия. А рядом было множество фигурок мужчин, женщин, детей, оленей и собак, вырезанных из мамонтовой кости. Возможно, вас не удивишь искусством резьбы по дереву или кости. Но мне в тот вечер миниатюрные нецки из мамонтовой кости показались особенно изящными.

15

Вместе со мной на шкаф смотрели якутские дети — с портретов художника Артура Васильева. А слева от них дремала якутская женщина. Прилегла в обед, утомившись от утренних хлопот. Оказывается, сиеста бывает северной. Художнику Федоту Макарову веришь сразу: так верно передано настроение послеполуденного отдыха.

6

Переходишь от картины к картине, от скульптуры к гобеленам и будто открывается страна — далёкая и близкая. Шаблонное представление о Якутии — там очень холодно — живописно отразила Эдита Степанова.

Вот уже несколько дней хожу под впечатлением от прекрасной выставки «Земля Олонхо». И каждый раз счастливо улыбаюсь, вспоминая якутское «Счастье», так чудесно схваченное и запечатлённое Андреем Чикачёвым...

8

Эти вдохновенные строки написала посетительница выставки якутских художников Алена Керрол, а я — не удержалась — вытащила их из соцсетей. Они такие вкусные, что видишь картины ее глазами и испытываешь вместе с ней настоящее якутское счастье. Сама идея чудесной выставки принадлежит Ольге Зотовой — это член-корреспондент Российской академии художеств, главный редактор научно-практического журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока».

«Культурное наследие народа саха в последние годы привлекает все более пристальное внимание за пределами Якутии: очень интересно развиваются кино, театр, разные области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, представляющего богатую и самобытную культуру якутов», — считает Ольга Зотова.

1

Высокий профессиональный уровень художников, на её взгляд, отчасти сформирован благодаря мастерским Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ в Красноярске, Красноярскому художественному институту, где учились художники, активно и ярко работающие сегодня: в их числе Мария Рахлеева, Михаил Старостин, Джулустан Бойтунов и другие.

Председатель Союза художников Якутии Ольга Скорикова, которая тоже представила там свои работы, говорит: «Для нас предложение Ольги Зотовой было совершенно новым и неожиданным, потому что за 80 лет — за всю историю Союза художников Якутии у нас никогда не было полной выездной выставки за пределами города.

5

А были, как правило, либо персональные, либо избранные. И вот сейчас Союз художников этой выставкой отработал все заявки, и практически все художники прошли — 122 работы 58 авторов уехали в Красноярск. Это и такие маститые художники, как Марианна Лукина, Туйара Шапошникова и другие, молодые, которые только недавно вступили в наш Союз. Активизировались даже те, кто не всегда работает и участвует в выставках — всех всколыхнул этот интересный российский проект.

3

В Красноярске наша выставка активно посещалась и было очень приятно, что залы никогда не пустовали, а среди посетителей было очень много молодых людей».

Из Красноярска выставка была отправлена в Иркутск, в художественный музей им.В.П. Сукачёва, в это великолепное здание в центре города, где она идёт тоже с большим успехом. Ровно такое же количество работ, но добавился ещё национальный костюм мужчины и женщины мастерицы Анны Волковой, которой исполнилось 90 лет. Кстати, она живёт в Якутске, а скоро галерея Арт-Ситим откроет её персональную выставку.

11

Выставка «Земля Олонхо» пользуется большим успехом. Что интересно, говорит Ольга Скорикова, что люди и в Красноярске, и в Иркутске так реагируют на якутское изобразительное искусство. Говорят, что оно совсем другое — очень яркое, радостное, доброе и светлое.

«Меня эти характеристики удивили, - признается Ольга Афанасьевна. - Мне-то так не казалось. А ещё людям и в Красноярске, и в Иркутске нравится, что они видят художников, которые привержены своим национальным традициям. Нужно сказать, что это — тенденция сегодняшнего дня. Если вспомнить советский период изобразительного искусства Якутии, то темы там были примерно одни и те же, что по всему СССР, только лица менялись: человек труда, строитель светлого будущего. А сейчас, когда государственный заказ исчез, художники получили полную свободу действий и обратили взор, прежде всего, на себя, на свою национальную культуру. Намного больше стало интереса к своему краю, к своей национальной культуре - духовной, материальной».

10

Что особенно приятно, Союз художников Якутии получил предложение еще от двух крупных сибирских городов. Пока Ольга Афанасьевна не говорит, каких, но на будущий год уже планирует снова собрать выставку «Земля Олонхо». Для этого ещё есть время. А пока художники готовятся к очень серьёзной зональной выставке в Улан-Удэ, которая собирает работы со всех регионов.

А в конце года нас ожидает ещё одна очень интересная выставка якутских художников - «Мифология саха». Из названия понятно, чему она посвящена, эта тема будет раскрываться впервые, и всем очень интересно, какой будет результат.

Елена СТЕПАНОВА

На фото: искусствовед Анна Самонова, председатель Союза художников Якутии Ольга Скорикова, директор Иркутского художественного музея Наталья Сысоева.

  • 3
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением