Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Специальная военная операция продолжается. Из Якутии сегодня уехали 100 добровольцев. 

Специальная военная операция продолжается. Из Якутии сегодня уехали 100 добровольцев. 

- Сегодня торжественно проводили 100 добровольцев на СВО на Украине. В церемонии принял участие глава Республики Саха (Якутия). Айсен Николаев сказал нужные хорошие слова напутствия воинам. Многие едут по второму разу. Пожелал воинам удачи и вернуться здоровыми, поблагодарил за их гражданскую и патриотическую позицию, - сообщил в соцсетях ветеран боевых действий, народный депутат РС(Я) Валерий Лютый.

Ранее в якутсикх СМИ публиковался призыв для добровольцев, в котором значились условия:

"Добровольцы заключают контракт с Военной частью для выполнения задач в Спец. Военной Операции в составе вооруженных сил РФ, без статуса военнослужащего. Срок договора от 2 мес.

Выплаты:

Ежемес.оплата от МО — от 205 т.р.

Единовременная выплата(стимулир) от правительства РС(Я) — 200 т.р. Эти деньги можно использовать по истечении срока контракта( от 2 мес).

Ранения: МО до 3000000 р

Смерть: МО до 5000000 р

Среди новобранцев появились первые врачи-добровольцы из Якутии. 

Изданию SakhaLifе удалось связаться с двумя из них: ортопедом-травматологом, заведующим отделения травматологии РБ номер 1 – Национального центра медицины Сергеем Васильевым и хирургом и анестезиологом-реаниматологом, главным врачом  Оленекской ЦРБ  Назаром Петровым

Сергей Васильев сказал, что он и Назар Петров выезжают на специальную операцию из патриотических побуждений: "Как только мы почувствовали нашу необходимость для охраны жизни и здоровья наших соотечественников, мирных жителей и их детей, мы незамедлительно согласились вылететь на СВО. У нас с коллегами достаточный опыт для выполнения задач на Украине. Назар является врачом широкого профиля: хирург и  анестезиолог-реаниматолог. Николай [третий медик, фамилия его не называется - SN] — опытный фельдшер с полевым опытом. Мы все охотники". 

Назар Петров: "Скажу одну очень важную вещь. Сегодня нам всем нужно поддержать  внешнюю политику главы государства ради мирного неба над нами. Мы с коллегами  полностью поддерживаем Владимира Владимировича, Сергея Кужугетовича, а также  руководство нашей республики. От себя лично благодарю министра здравоохранения  Лену Афанасьеву, Ассоциацию ветеранов боевых действий Республики Саха (Якутия) за оказанное нам высокое доверие. За то, что выбрали именно нас для выполнения  сверхответственной задачи — охраны здоровья сослуживцев, земляков и мирных граждан.

Я знаю точно, что мы с Сергеем Петровичем выезжаем на СВО не ради заработка. Мы люди идейные. После возвращения со спецоперации, направлю половину своих «боевых» выплат на социальный проект". 

Назар Иннокентьевич поблагодарил своих наставников — профессора Александра  Потапова, заведующего реанимацией РБ номер 1 НЦМ Геннадия Григорьева и главную  медсестру операционного отделения РБ номер 1 НЦМ Любовь Соболевскую за  практическую поддержку. А также членов своих семей — "за понимание". 

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением