Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -34 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

За последнюю неделю в Якутии жертвами злоумышленников стали 12 человек, а общий ущерб составил почти 13 миллионов рублей, сообщает прокуратура республики.

За последнюю неделю в Якутии жертвами злоумышленников стали 12 человек, а общий ущерб составил почти 13 миллионов рублей, сообщает прокуратура республики.

Пострадавшие — люди самых разных профессий и возрастов: среди них — пенсионеры, безработные, студенты, водители, медсестра, техник и даже руководитель организации. Это ещё раз доказывает: обмануть могут каждого, независимо от уровня образования или опыта.

В большинстве случаев мошенники действовали по отработанным схемам. Так, семеро потерпевших поверили звонкам и сообщениям от якобы сотрудников Росфинмониторинга, Почты России, сотовых операторов и даже «работников» компании по установке домофонов. Ущерб от этих действий превысил 10 миллионов рублей.

Другой распространённый сценарий — «выгодные инвестиции». Под предлогом быстрого заработка у четырёх жителей региона злоумышленники выманили свыше 2,5 миллионов рублей.

Не обошлось и без обмана при онлайн-покупках. В одном из случаев человек лишился 182 тысяч рублей, заказав товар через интернет.

Напоминаем, будьте бдительны! Не верьте незнакомым звонкам, не переходите по подозрительным ссылкам, не переводите деньги сомнительным «консультантам» и не вводите личные данные на непроверенных сайтах. Если у вас возникли сомнения — прекратите разговор и обратитесь в полицию.

Источник: тг-канал прокуратуры РС(Я)

 

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением