Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Пожароопасный сезон в Якутии может наступить на 4-5 дней раньше среднемноголетних сроков, заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по республике Виталий Немцов.

Пожароопасный сезон в Якутии может наступить на 4-5 дней раньше среднемноголетних сроков, заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по республике Виталий Немцов.


Командно-штабные учения по безопасному пропуску паводка и подготовке к пожароопасному сезону организованы на территории местности Ус Хатын города Якутска, где ГУ МЧС развернуты подвижной пункт управления и палаточный лагерь. В четверг здесь прошел третий этап учений по тушению ландшафтных пожаров. Участие приняли все силы Якутской территориальной системы РСЧС. Как отметил Немцов, учения прошли слаженно и оперативно.
«Бюллетень Гидрометцентра по пожароопасному сезону у нас будет выпущен завтра, 15 апреля. Но уже предварительно известно, что он должен начаться на 4-5 дней раньше среднемноголетних сроков. То есть это, наверное, в первой декаде будет и паводок, ну и учитывая, что в этом году очень тепло, мы не исключаем, что эти оба риска могут идти одновременно. Будем в готовности», - рассказал Немцов журналистам.

мчс1.jpg
На территории Якутии в 2021 году было зарегистрировано 1678 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, превысила 9 миллионов гектаров, это 90% от всей площади лесных пожаров в стране. Федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров в регионе увеличено более чем на 1 миллиард рублей.
Для безопасного пропуска весеннего паводка и борьбы с лесными пожарами создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в количестве более 22 тысяч человек, порядка 5,5 тысяч единиц техники, 500 единиц плавсредств, 32 беспилотных летательных аппарата. В готовности к развертыванию 750 пунктов временного размещения населения с вместимостью до 97 тысяч человек.

мчс2.jpg
В рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года 5 апреля текущего года утвержден Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Саха (Якутия) в пожароопасный сезон 2022 года. В текущем году в 2 раза увеличена численность работников лесопожарных формирований (было 554 чел., увеличено на 565 чел., стало 1119 чел.), в т.ч. лесные пожарные почти в 3 раза или на 371 чел. (было 193 чел., стало 564 чел.), ПДПС в 1,8 раз или на 184 чел. (было 221 постоянных и 140 сезонных, стало 405 постоянных и 150 сезонных).

мчс4.jpg
На тушение лесных пожаров спланирована работа 23 воздушных судов (с 559 летными часами, АППГ – 462 часов), на авиационное патрулирование 27 воздушных судов (по 37 маршрутам, 4 965 лётными часами или в 4 раза больше прошлого года), наземное патрулирование будет осуществляться по 86 маршрутам. Прошли воздушную тренировку ПДПС – 362 чел. (89,4%;) на спусковых комплектах с вертолета Ми-8 и на парашютных системах с самолета Ан-2 включительно. Спланировано к задействованию 32 видеокамеры для видеомониторинга в пожароопасный сезон. Работники лесопожарных служб, в том числе вновь набранные, в настоящее время прошли медицинскую комиссию, а также получили вакцину от клещевого энцефалита.

мчс5.jpg
Кроме того, завершена организация 3-х вновь созданных авиационных отделений и осуществлен набор штатного личного состава. Сокращена зона контроля на 10 млн га, т.е. увеличена охраняемая зона с 40 млн до 50 млн га.
Для прикрытия населенных пунктов от природных пожаров созданы 34 группы нештатных формирований противопожарной службы Республики Саха (Якутия) по реагированию на тушение ландшафтных пожаров с общей численностью 285 человек, а также увеличена численность аэромобильной группировки государственного бюджетного учреждения «Служба спасения Республики Саха (Якутия)» на 41 единицу или в 2 раза. (Созданы отдельные отряды в Таттинском районе с филиалом в Чурапчинском районе и в Верхоянском районе).

мчс6.jpg
Проводятся мероприятия по комплектации сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС специальной автомобильной техникой, спасательным оборудованием и обмундированием.Кроме того, по поручению Главы Республики для комплектования противопожарной техникой осуществлена закупка 31 ед. пожарных автоцистерн и 14 ед. аварийно-спасательной техники. В текущем году спланирована прокладка минерализованных полос и противопожарных разрывов в 475 населенных пунктов, включенных в перечень населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров (на 141 населенный пункт больше, чем в 2021 году).Работы начнутся сразу после схода снежного покрова (требуется на 2022 год – 2012 км.).


Для организации взаимодействия и тушения ландшафтных (природных) пожаров на территории Республики Саха (Якутия) силами и средствами Якутской территориальной подсистемы РСЧС постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.02.2022 №105 утвержден Порядок организации взаимодействия и тушения ландшафтных (природных) пожаров.
Всего для выполнения поставленных задач соответствии с Планом действий создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в количестве более 22 тысяч человек, порядка 5,5 тысяч ед. техники, 500 ед. плавсредств, 32 беспилотных летательных аппарата. В готовности к развертыванию 750 пунктов временного размещения населения с вместимостью до 97 тысяч человек.


Ранее сообщалось о том, что два самолета-амфибии Бе-200 МЧС России будут базироваться в Якутии в пожароопасный сезон.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Экология

Жигаловоны ааста

Арассыыйа ЫБММ Иркутскай уобалаһынааҕы управлениета биллэрэринэн, муус устар 27 күнүнээҕи…
28.04.24 08:16