Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

 По всей России отмечается невыгодное положение, в котором оказались кинотеатры из-за недостатка картин. В СМИ пишут, что в Ассоциации владельцев кинотеатров прогнозируют падение выручки более чем на 80 процентов.

 По всей России отмечается невыгодное положение, в котором оказались кинотеатры из-за недостатка картин. В СМИ пишут, что в Ассоциации владельцев кинотеатров прогнозируют падение выручки более чем на 80 процентов.

«Индустрия российского кинопроката изменилась настолько, что к середине апреля закрылись уже более трети кинотеатров по стране», - говорится в сообщениях.

В Якутии размер кассовых сборов кинотеатров за 2021 год составил 385 миллионов рублей, в том числе 296 миллионов рублей – от показов зарубежных фильмов, 40 миллионов рублей – от российских и 49 миллионов рублей – от якутских кинокартин. В течение года вышло в прокат 246 зарубежных, 73 российских и 13 якутских фильмов.

В этом году регональные власти обратились в Минвостокразвития РФ с предложением о создании в регионах Дальнего Востока специальных условий для съемок российских и международных кинолент. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава республики Айсен Николаев.
По словам главы республики, он поручил правительству республики направить в этом году 80 миллионов рублей на поддержку кинематографа. "На 2022-2023 годы фильмы уже практически сняты. Чтобы запускать проекты на 2024-2025 годы, средства через конкурс будут распределены по самым разным направлениям - это и документальные фильмы, и игровые. У нас планы большие. Есть ряд серьезных проектов российского и мирового уровня, которые, надеюсь, выстрелят, как и предыдущие фильмы", - подчеркнул Николаев.

Недавно пользователи соцсети распространили информацию о том, что кинотеатр «Центральный» в городе Якутске  покажет нового «Бэтмена» без прокатного удостоверения. Однако, как сообщили Сахапарламент.ру в региональном Минкультуры, кинотеатр отказал желающим арендовать зал, кино без прокатного удостоверения нельзя показывать, это противозаконно.

Ранее руководитель АНО "Якутская республиканская киносеть" Петр Чиряев рассказал о том, что выручка в кинотеатрах Якутии на фоне западных санкций может упасть на 70%,  зарубежные кинокомпании предоставляли самые кассовые фильмы. "Мы умеем снимать недорогое кино, тем не менее, выигрывать международные фестивали. Но мы пока еще не научились выходить на широкий российский прокат, потому что это стоит больших денег. Нужно иметь хорошую рекламную кампанию и т.д. Региональное кино, оно может нравиться российскому зрителю, но пока что он не готов платить за него деньги. Но, думаю, все-таки этот момент настанет", - отметил он.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24