Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

 Омбудсмен по защите прав предпринимателей Якутии Альбина Кычкина рассказала в Telegram о налоговых послаблениях для малого бизнеса в законопроекте, принятом сегодня в ходе пленарного заседания.

 Омбудсмен по защите прав предпринимателей Якутии Альбина Кычкина рассказала в Telegram о налоговых послаблениях для малого бизнеса в законопроекте, принятом сегодня в ходе пленарного заседания.

«Такая поддержка малого бизнеса очень важна в период экономической нестабильности, который мы все сейчас переживаем. Эти решения станут, действительно, серьезным подспорьем для бизнеса. Ожидаемый эффект, конечно, мы увидим не сразу, но у бизнеса появится возможность не только сохранить рабочие места, но и время и ресурсы для принятия решений для развития других бизнес-направлений, вместо тех, которые оказались в сегодняшних условиях  нерентабельными.  И конечно, хочу отметить эффективную работу предпринимателей - членов рабочей группы по налогам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РС(Я). Нам впервые в этом году удалось включиться в работу постоянно действующей налоговой комиссии с правом голоса», - отметила она.

По словам уполномоченного по правам предпринимателей, к ней поступают вопросы о принятых сегодня Ил Тумэном изменений в Закон о налоговой политике республики.

Далее – пояснения омбудсмена.

1. Снижение ставок УСН на 2022 год до минимальных вместо действовавших ранее дифференцированных ставок:

1.1. Если объект «доходы» - то ставка снижена до 1%;

1.2. Если объект «доходы минус расходы» - до 5%;

при этом указанные ставки приняты для всех категорий налогоплательщиков, кроме тех, кто продает алкоголь (не касается общепит ОКВЭД 56), и тех, кто занимается финансовой деятельностью. Ставки приняты с 01 января 2022 года на текущий налоговый год.

2. Повышение ставок УСН с 2022 года - для тех, кто продает алкоголь (не касается общепита ОКВЭД 56):

2.1. если объект «доходы» - ставка увеличивается до 6%;

2.2. если объект «доходы минус расходы» - ставка увеличивается до 15%.

3. Запланированное ранее на 2022 год внедрение налога на имущество организаций с кадастровой стоимости перенесено на 2023 год, при этом:

3.1. перенесены соответственно этапы внедрения:

     2023 г: ТЦ в Якутске, Нерюнгри, Алдан, Мирный, Ленск;

     2024 г: административно-деловые центры в той же терр.группе;

     2025 г. все остальные территории

3.2. сохранен порядок предоставленных льгот, а именно, для тех   предприятий, которые уплачивают УСН, льгота по налогу на имущество с кадастровой стоимости 100% на 2023 г., 87,5 % на 2024-2025 г., 75% на 2026 г., 62, 5 на 2027 г.;

3.3. освобождены в 2022 году от уплаты налога на имущество (со среднегодовой стоимости) предприятия в отношении зданий, если вид разрешенного использования – размещение торговых объектов и помещений в них. Перечень зданий будет утверждаться отдельным распоряжением Правительства РС(Я). Данное послабление не касается тех, кто продает алкоголь и занимается финансовой деятельностью;

3.4. освобождены в 2022 году от уплаты налога на имущество (со среднегодовой стоимости) предприятия кино-, видео- производства (ОКВЭД 59.1) дополнительно при внедрении налога с кадастровой стоимости (с 2023 г.) снято ограничение на право уменьшить налоговую базу на 1000 кв. м., которое ранее предоставлялось только тем, кто на УСН,  и предоставлена льгота тем, кто на ОСНО, в размере 50%.

4. Установлен порядок предоставления отсрочки или рассрочки региональных налогов и авансовых платежей, если размер дохода снизился более чем на 30%.

Фото из открытых источников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением