Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В конференц-зале Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова 13 мая состоялось заседание студенческой дискуссионной площадки Pro Life. Собравшиеся обсудили основы российского патриотизма и стратегию патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи со спецоперациями на Украине данная тема стала особенно актуальной и интересной для молодежи.

В конференц-зале Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова 13 мая состоялось заседание студенческой дискуссионной площадки Pro Life. Собравшиеся обсудили основы российского патриотизма и стратегию патриотического воспитания подрастающего поколения. В связи со спецоперациями на Украине данная тема стала особенно актуальной и интересной для молодежи.

Усилить работу по военно-патриотическому воспитанию

- Мне очень приятно, что мы затронули актуальную для всей страны повестку. В это нелегкое время мы должны сплотиться вокруг нашего национального лидера – Президента РФ Владимира Путина, который предпринимает все меры для того, чтобы защитить страну. На мой взгляд, сегодня мы имеем определенные резервы по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Мы приглашаем ребят, служивших в горячих точках, и наших уважаемых ветеранов на встречи в школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Я думаю, сейчас мы должны усилить работу в этом направлении, чтобы военно-патриотическое воспитание вышло на передний план, – отметил Председатель Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России Александр Ким-Кимэн, который является основателем и координатором студенческой дискуссионной площадки.

f429e6aa 115c 49dc bb99 20ea2535f94b

Он выразил признательность ветеранам Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится все меньше, и подчеркнул, что мы, россияне, должны быть всегда готовы защищать интересы нашей Родины, как это делали наши отцы и деды, победившие фашизм в те труднейшие годы. Ведь, благодаря их самоотверженности, мы уже 77 лет живем под мирным небом.

8ba28af6 9b03 4926 adfc f8988fc18eed

От имени ректора СВФУ, народного депутата РС (Я) А.Н. Николаева напутственное слово дала заместитель ректора по внеучебной работе Саргылана Нестерова: «Я желаю студентам быть активными и инициативными, способными ориентироваться в трудных жизненных ситуациях, совершенствуясь в различных дискуссиях и дебатах!».

 Кто такой патриот?

С основным докладом выступил народный депутат республики, руководитель исполкома ЯРО Общероссийского народного фронта, кавалер боевых наград, воин-интернационалист, председатель Республиканской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Лютый. Народный депутат начал с глубоких риторических вопросов «Что такое Родина?» и «Кто такой патриот?»:

– Родина – это дом, улица, речка, село, город, республика, страна, любимая девушка, родные, друзья – все, что тебе дорого, что ты будешь с грустью вспоминать, находясь далеко. А патриот – это тот, кто оберегает свою Родину, желает ей добра и процветания. Вопрос патриотизма – это вопрос действия, которое осознанно, со всей ответственностью, направлено на улучшение Родины, - подчеркнул народный депутат.

f4553414 a85e 4d35 9bf3 7aabcbe271af

Валерий Лютый провел параллели между Великой Отечественной войной и сегодняшними спецоперациями на Украине и подчеркнул, что Украина – братский народ россиян.

- Я хочу, чтобы как можно меньше наших и украинских ребят погибло. Нам дальше с ними жить, восстанавливать все. Нужно быстрее через это пройти, чтобы воцарился мир на долгие годы! – сказал Лютый.

 «Мы знаем, что победим!»

Якутия в числе первых отозвалась на призыв помочь Донецкой и Луганской народным республикам. И председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев, который лично участвовал в раздаче гуманитарной помощи жителям Донбасса, в хронологическом порядке рассказал о событиях на Украине и встречах с населением. Он остановился на российских традициях сплочения и единства.

Бугаев посоветовал молодежи доверять официальным источникам информации, освещающим спецоперацию, призвал студентов вступить в ряды волонтеров гуманитарной помощи, чтобы помочь в восстановлении ДНР и ЛНР, и обращаться за помощью в Общественную палату, если среди их родных и знакомых есть пострадавшие участники специальной военной операции. «Мы знаем, что победим!» – подчеркнул Николай Бугаев.

f07a9694 9778 4f1a ba16 55b82bd4e8bc 1

Председатель регионального отделения «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» Сергей Соболев рассказал об истории становления организации, ее роли в военно-патриотическом воспитании молодежи. Он объяснил студентам, что для участия в выполнении специальных задач на Украине, привлекаются только военнослужащие, заключившие контракт с Министерством обороны РФ.

Председатель Якутского республиканского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Вильям Иванов выступил с докладом «Преемственность поколений в деле защиты нашей Родины», ведь настоящие патриоты, как говорят в народе, воспитали свое самосознание с молоком матери.

- Достаточно много существует законов, нормативно-правовых актов и программ, федеральных и региональных, о стратегии патриотического воспитания, работают министерства и управления молодежи в городах и муниципальных образованиях – база есть! Но потом мы узнаем, что мальчики поджигают памятники Победы, пьяные молодые люди нападают на ученого, на Украине, которая входила в состав СССР, появляется неофашизм… Это пробелы патриотического воспитания – личной идеологии и мировоззрения, – считает Вильям Иванов.

- Вы сегодня здесь присутствуете, я считаю, это проявление патриотизма! Я желаю вам активно участвовать в развивающих дискуссиях, чтобы проявлять патриотизм не только 23 февраля и 9 мая, – добавил он.

Патриотизм проявляется в поступках

Отслужившие студенты Арктического государственного агротехнологического университета Владимир Чукров и Баатыр Потапов рассказали сверстникам о пользе и важности службы в армии. Магистрант юридического факультета СВФУ Андрей Тордошев сделал обзор федеральных законов, обеспечивающих патриотическое воспитание, а также ознакомил с конституционными обязанностями и правами гражданина России.

Заведующий детским филиалом Национальной библиотеки республики Ньургун Стручков рассказал о работе по патриотическому воспитанию, которую проводит детская организация «Точка кипения».

Отрадно наблюдать, что наше подрастающее поколение имеет четкую жизненную позицию и стремление к самосовершенствованию. Ведь патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей малой родине. Патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству и готовности встать на его защиту, – подытожил модератор дискуссии Pro Life, магистрант юридического факультета СВФУ Семен Нестеров.

e68d6e58 5ae0 4187 a548 1fa3045bdb0e

Александр Ким-Кимэн поблагодарил собравшихся студентов за участие в дискуссии.

- Я думаю, благодаря наставлениям наших спикеров, вы выйдете из этого кабинета другими людьми. Действительно, сегодняшняя ситуация в стране очень тяжелая и каждый должен это осознавать, быть в курсе событий. У нас такая страна, что, если мы поставим какую-то цель, мы ее достигнем. Уважайте своих родителей, рассчитывайте на свои силы, ничего не бойтесь и всегда стремитесь к тому, чтобы становиться лучше! – сказал он студентам.

Дискуссионная площадка была проведена при поддержке Якутского регионального отделения Ассоциации юристов России, Национальной библиотеки Якутии и юридического факультета СВФУ им. М.К. Аммосова.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением