Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

 Якутские гидрологи прогнозируют  вскрытие реки Лена на участке Табага – Якутск – Кангалассы 21-22 мая, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

 Якутские гидрологи прогнозируют  вскрытие реки Лена на участке Табага – Якутск – Кангалассы 21-22 мая, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

Ранее сообщалось о том, что ледоход под Якутском прогнозируют на 13-16 мая.

«Активная фаза ледохода на реке Лена проходит по территории Олекминского и Хангаласского  районов… Протяженность ледохода на р. Лена составляет 245 километров. За сутки ледоход продвинулся на 60 километров. По прогнозу Якутского УГМС, вскрытие реки на участке Табага – Якутск – Кангалассы ожидается 21-22 мая», - информирует пресс-служба.

В Олекминском районе для стабилизации обстановки с заторами льда силами РСЧС проведут массированные взрывные работы. По данным ГУ МЧС, в соответствии с прогнозом, в связи с высокой водностью реки Лена в устьевом участке реки Олекма в ближайшие сутки продолжится паводок у села Троицк, возможно подтопление участков.

Режим ЧС действует в трех якутских селах из-за повышения уровня воды на реке Лена - в селе Ерт Горного района и в селе Хоринцы Олекминского района, на реке Чагдинка – в селе Чагда Кобяйского района.

В 2021 году превентивные меры помогли Якутии избежать большого ущерба в период весеннего паводка. В 2020 году паводок в регионе проходил сложно, но без превышения критических показателей. В 2019 году при паводке немного подтопило несколько сел. В 2018 году от весеннего и летнего паводков в республике пострадали Якутск и 15 районов, в Якутии действовал режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, сумма ущерба составила около 1,5 миллиарда рублей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24