Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

 Комиссия продолжает оценку ущерба, нанесенного паводком на реке Лена, заявил глава Намского улуса Юрий Слепцов на брифинге оперштаба.

 Комиссия продолжает оценку ущерба, нанесенного паводком на реке Лена, заявил глава Намского улуса Юрий Слепцов на брифинге оперштаба.

По словам главы муниципального образования, в селе Едейцы подтоплено всего 51 жилых дома, в Графском береге - 33,и в других селах по 3-4 дома.

«Сегодня продолжаются неотложные восстановительные работы. Затополенным остается мост в 1 Хомустахе. Оценочная комиссия установит размер ущерба в районе», - отметил Слепцов.

В свою очередь, по словам первого зампреда правительства Дмитрия Садовникова, в целом паводковая обстановка на территории Якутии стабилизировалась. На реке Лене нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Жиганского района. Ниже по течению у гидропоста Джарджан наблюдаются подвижки льда и разводья.

Повышение уровня воды наблюдается на протяжении реки Алдан - от 3 до 6 метров за сутки. На месте установлено круглосуточное дежурство. «В связи с этим закрыт проезд на 350 километре автодороги «Амга» в Усть-Майском районе. Дорожники работают. При первой возможности дорога будет восстановлена», - сказал Садовников.

На реке Яна подвижки льда наблюдаются у села Усть-Янск. На участке Верхоянск-Батагай суточный рост уровней воды составил от 60 сантиметров до свыше одного метра. На реке Колыма нижняя кромка ледохода находится у села Походск. На реке Алазея вскрытие реки произошло в 50 километрах выше села Андрюшкино Нижнеколымского района.

«В окрестностях города Якутска, Намского и Кобяйского районов продолжается стабильный спад воды. Работает комиссия по оценке ущерба от половодья», - добавил он.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23