Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

 Приток воды в Вилюйское водохранилище в июне ожидается менее нормы, но сбросы из водохранилища Вилюйской ГЭС разрешили, чтобы обеспечить судоходность по быстромелеющей реке Вилюй.

 Приток воды в Вилюйское водохранилище в июне ожидается менее нормы, но сбросы из водохранилища Вилюйской ГЭС разрешили, чтобы обеспечить судоходность по быстромелеющей реке Вилюй.


Вилюйское водохранилище используется для выработки электроэнергии, водоснабжения и обеспечения судоходства по реке Вилюй.
Начальник отдела водного хозяйства Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Варвара Максимова рассказала о том, что в июне, по прогнозам Якутского Гидрометцентра, приток в водохранилище ожидается менее нормы. В целях рационального использования навигационные попуски будут осуществляться семь дней.
"Первого июня на основании рекомендаций членов межведомственной рабочей группы руководителем Ленского бассейнового водного управления Петром Аргуновым принято решение произвести сбросы с 3 по 10 июня для навигационного завоза грузов в Вилюйскую группу районов", - сказала она.
По данным госкомобеспечения республики, в навигацию 2022 года в Вилюйскую группу районов должны доставить свыше 80 тысяч тонн грузов (каменного угля, нефтепродуктов, метанола, продуктов питания). Также требуется вывоз газоконденсата из поселка Кызыл Сыр Вилюйского улуса для арктических районов в объеме 13,2 тысяч тонн. В прошлом году объем грузовых перевозок составил 105,9 тысячи тонн. Для навигационных перевозок подготовлены 89 единиц судов. Судоходным компаниям рекомендовано своевременно организовать отгрузку и разгрузку грузов.
Ранее руководитель Ленского бассейнового водного управления Росводресурсов Петр Аргунов рассказал РИА Новости о том, что сбросы из водохранилища Вилюйской ГЭС могут приостановить в Якутии в период весеннего половодья, чтобы избежать критически низкого уровня воды. По данным региональных властей, сроки навигации на реке Вилюй сократятся в два раза. 

Источник: РИА Новости.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Пабло

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23