Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Из села Суордах Верхоянского района 10 июля двумя вертолетами эвакуировано 27 человек, включая 26 детей и 1 сопровождающего. 1 ребенок вылетит завтра, сообщает в своем телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев.

Из села Суордах Верхоянского района 10 июля двумя вертолетами эвакуировано 27 человек, включая 26 детей и 1 сопровождающего. 1 ребенок вылетит завтра, сообщает в своем телеграм-канале глава Якутии Айсен Николаев.

Самолеты были предоставлены компанией «Полярные авиалинии».

«В Якутске детишки будут размещены в «Сосновом бору». Всего там подготовлено 200 мест для детей из Верхоянского и Кобяйского районов», - пишет руководитель региона.

В селе Суордах из-за превышения критических отметок на реке Дулгалах затоплены все 88 жилых домов, в которых проживают свыше 300 человек, а также 5 социальных объектов. В зданиях вода поднялась на 20-70 см.

паводок_1.jpg

паводок_5.jpg

Первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников провел заседание КЧС по вопросу дождевого паводка.

«Если в Кобяйском районе ситуация стабилизируется, то в Верхоянском объявлен режим чрезвычайной ситуации. Обильные дожди стали причиной подъема уровней воды на реках Дулагалах, Сартан и Адыча», - сказал он.

Садовников отметил, что ущерб нанесен огромный: пострадало не только имущество граждан, но и социальные объекты, сельхозугодия. Материальная помощь будет оказана всем пострадавшим сразу после оценки комиссии, которая уже приступила к работам.

По итогам совещания, Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения поручено обеспечить население горячим питанием, Министерству образования и науки – оперативно организовать отдых детей в летних лагерях. Также в Суордах будут доставлены средства для устранения последствий наводнения.

В Верхоянском районе сейчас базируются два вертолета, утром должен вылететь третий борт с рабочей группой в составе 13 человек.

паводок_4.jpg

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23