Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Вечером 1 сентября Общественная палата г. Якутска совместно с полицией и управой Губинского округа провела рейд, чтобы проверить, как выполняется решение мэрии столицы республики, вступившее в силу 1 сентября этого года.

Сколько еще будет закрыто торговых точек в Якутске и по всей республике после принятия соответствующего закона в Ил Тумэне, какие еще есть законные варианты, вплоть до полного запрета на реализацию алкоголя – в материале парламентской газеты «Ил Тумэн»

Вечером 1 сентября Общественная палата г. Якутска совместно с полицией и управой Губинского округа провела рейд, чтобы проверить, как выполняется решение мэрии столицы республики, вступившее в силу 1 сентября этого года.

Сколько еще будет закрыто торговых точек в Якутске и по всей республике после принятия соответствующего закона в Ил Тумэне, какие еще есть законные варианты, вплоть до полного запрета на реализацию алкоголя – в материале парламентской газеты «Ил Тумэн»

Пива не стало в восьми точках

закр акл 2

Об итогах рейда корреспонденту парламентской газеты «Ил Тумэн» рассказал Матвей Лыткин, председатель Общественной палаты г.Якутска:

— Как известно, с 1 сентября этого года, в силу вступило постановление № 118 администрации города Якутска и все магазины, расположенные вблизи школ, детских садов, спортивных объектов, должны были приостановить торговлю алкогольной продукцией.

Представители Общественной палаты Якутска и управы Губинского округа вместе с участковым полиции вечером 1 сентября провели рейд.

И действительно, восемь магазинов, расположенных вблизи социальных и культурных объектов Губинского округа, прекратили реализацию пивной продукции. Мы все убедились, что холодильники, стеллажи с пивом и другой алкогольной продукцией, стояли пустые. Так, что в решении сплошной алкоголизации населения, которое мы видим в нашем городе, наконец-то начались подвижки. И они еще будут.

Предприниматели торговых точек были заранее предупреждены о вступлении в силу ограничения на реализацию алкогольной продукции с 1 сентября текущего года. 

Отметим, что сам Матвей Лыткин, как активный сторонник здорового образа жизни, имеет опыт в работе с законными методами закрытия торговых объектов, торгующих пивом в жилых домах Якутска.

- Конечно, ограничение, которое волевым методом ввела мэрия Якутска, пока в процентном отношении, маленькое. Но такие ограничения необходимы. Далее решение об ограничении реализации алкоголя должно приниматься на республиканском уровне депутатами нашего парламента. И все этого ждут, - говорит Матвей Иванович.           

2 сентября прошла встреча главы города Якутска Евгения Григорьева с жителями Губинского округа, по первым результатам ограничения в торговле пивом, введенного в Якутске с 1 сентября.  

«Пиворуб» на 203-м работает. Пока…

Неслучайно именно с подачи жителей 202-го и 203-го микрорайонов начались активные действия по ограничению реализации пива в общественных местах, закрытию алкоточек, «наливаек» вблизи жилых домов и соцобъектов.

Последней каплей терпения жильцов и общественников стало открытие очередной точки, продаю­щей пиво на вынос в 203-м микрорайоне под окнами жилых домов, напротив детского сада и библиотеки. Благодаря возмущению жителей в новостных пабликах об этом стало известно всем. Но администрация алкоточки в ответ на возмущение жильцов только переместила свой баннер об открытии в другое место, не так явно бросающееся в глаза.       

После демонстративного случая открытия очередной алкоточки (по подсчетам жителей двух микрорайонов, в шаговой доступности у них расположен десяток подобных точек). 26 августа состоялась встреча мэра Якутска и жителей двух микрорайонов. На встрече мэр Евгений Григорьев дал обещание, что с 1 сентября алкоточки, лже-кафе и «наливайки» прекратят работу…  

«Нет, «Пиворуб» не закрылся с 1 сентября, он не попал под действие постановления городских властей. Возможно, что он закроется после принятия решения на уровне Ил Тумэна», - прокомментировала одна из активисток 203-го микрорайона.

Четыре варианта законного закрытия      

Так, что же, мэрия Якутска не сдержала данное обещание? Это признают и сами депутаты Ил Тумэна в комментариях после встречи 26 августа. 

Как выяснилось, прикрыть все алкоточки сразу не получится. 2 сентября прошла еще одна встреча с жителями двух микрорайонов

Как отметил глава города Евгений Григорьев, 8 магазинов в Губинского округе, подпадающих под постановление мэрии от 1 сентября, закрылись. Далее, лже-кафе. По идее они относятся к общепиту, и прикрываясь этим, они продают пиво и другую слабоалкогольную продукцию.

- В городе 140 таких объектов. Из них под минимальное расстояние до жилых домов - 50 метров - попадает 79 объектов. Если депутаты Ил Тумэна примут решение о 100 квадратных метрах для заведений общепита (речь о лже-кафе, прим.), то у нас закроются 46 объектов, продающих алкоголь. Среди них 6 действующих ресторанов, но 40 из них это откровенные лже-кафе. Есть и другие законные варианты закрытия лже-кафе и наливаек, опять же они касаются площади объектов.

«Если ограничить площадь в 50 квадратных метров, то под закрытие попадает 32 объекта. При площади в 75 квадратов - закроется 38 объектов. Кроме этого, есть инициатива народного депутата Виктора Федорова о полном запрете продажи алкогольной продукции на территории многоквартирных жилых домов на расстоянии 50 метров от них. В их количество попадает 79 объектов. Но при этом закроются и рестораны, располагающиеся в этой зоне. Это рестораны «Мама Гата», «Китагава», «Мацури», «Муус Хая» и «Застава», - сказал мэр.         

Как позднее объяснил Евгений Григорьев, в отношении этих ресторанов будут приняты особые решения, т.к. они не нарушают установленные законом требования и нормы. Еще раз повторим, здесь речь идет о лже-кафе, которые прикрываясь общепитом, находят лазейки, чтобы обойти законные ограничения.

Разберемся в парламенте

Народный депутат Иван Данилов также принял участие во встрече администрации Якутска с жителями микрорайонов. 

1662369410224

Иван Данилов, народный депутат Ил Тумэна, Гагаринский одномандатный избирательный округ №8 города Якутска:

- Вы же сами чувствуете, что поэтапно ситуация с реализацией пива меняется. И, как мне кажется, в этом деле нужен баланс с учетом интересов предпринимателей. И мы, как депутаты, конечно же, поддерживаем решение законопроекта.

Надеюсь, все понимают, что проблема лже-кафе и «наливаек» возникла не на пустом месте и она досталась в наследство нынешней администрации Якутска. Я уверен, что на парламентском комитете мы будем разбираться, каким образом возникла ситуация, когда лицензии, разрешения на реализацию пива и алкоголя, были розданы кому попало.

На «Строительном рынке» более 200 предпринимателей. И если один из них перепрофилирует свой магазин строительных товаров или спортивный магазин под реализацию алкоголя, то кто должен регулировать и отвечать за такие действия? Конечно, ответ понятен, администрация, заключившая договорные отношения с таким предпринимателем.

Не менее важная задача сейчас – это просвещение, антиалкогольная кампания за здоровый город, за здоровую молодежь и будущее поколение.   

* * *

Законопроект № 343-6 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в РС(Я)» будет рассмотрен на ближайшей осенней сессии парламента.

Судя по решительному настрою общественности, жителей Якутска и всей республики законопроект, ставящий препятствие бездумному росту алкоточек, торговых объектов, реализующих алкогольные напитки в обход законов будет принят. В этом не приходится сомневаться.

Как правило, режим первого чтения предусматривает, что законодатели не против самой концепции, содержания будущего закона. В ходе второго чтения в него будут внесены изменения по площади и места расположения объектов, имеющих право торговать пивом и алкогольной продукцией. 

А те предприниматели, которые имели кухни с настоящими точками общепита, все же попадут в «стоп-лист» будущего закона. Минпред республики, мэрия Якутска могут рассмотреть иные варианты продолжения их бизнеса, например, помощь в выборе нового месторасположения и другие меры поддержки.   

…Мэрия Якутска и жители двух микрорайонов договорились встретиться после принятия судьбоносного в отношении алкоточек решения в Ил Тумэне. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24