Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

19 октября в большом зале музейного комплекса «Моя история» состоялось межрегиональное совещание «О роли исторических парков «Россия - Моя история» в историческом просвещении и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения», приуроченного к 5-летию со дня открытия Исторического парка в РС (Я) с участием заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонины Григорьевой, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

19 октября в большом зале музейного комплекса «Моя история» состоялось межрегиональное совещание «О роли исторических парков «Россия - Моя история» в историческом просвещении и гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения», приуроченного к 5-летию со дня открытия Исторического парка в РС (Я) с участием заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонины Григорьевой, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Забота о сохранении нашей общей исторической памяти, высокая актуальность задач по историческому просвещению жителей нашей страны и, в первую очередь, подрастающего поколения, легли в основу решения о создании целой системы исторических парков «Россия – Моя история» в разных регионах России. Исторический парк в г. Якутске стал шестым по счету в стране и открыл свои двери 19 октября 2017 года.

На торжественном мероприятии с приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, руководитель Ассоциации исторических парков «Россия - Моя история», управляющий директор Фонда гуманитарных проектов и директор исторического парка «Россия – Моя история» в г. Москва Иван Есин.

За 5 лет с момента своего открытия исторический парк стал одним из главных культурно-просветительских центров нашей столицы и республики в целом. Каждый год работы исторического парка, это 100, а то и более тысяч посетителей, сотни просветительских и иных общественно - значимых мероприятий и выставок, отзывающихся благодарными откликами в сердцах якутян и гостей столицы. С докладом выступил директор исторического парка «Россия - Моя история» в г. Якутске, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Дмитрий Соловьев.

Далее с приветственным словом выступили первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Владислав Левочкин и заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Антонина Григорьева.

IMG 1594

Антонина Григорьева поприветствовала участников межрегионального совещания и поздравила с 5-летием со дня открытия Исторического парка в Республике Саха (Якутия). Она отметила, что экспозиционный парк «Россия – моя история» представляет собой уникальное место, в котором панорамно можно познакомиться с историей Отечества с древнейших времен и до наших дней. Пять лет для истории – это совсем не срок. Но пять лет в истории – огромный период.

«Исторический парк стал крупным научно-просветительским и образовательно-воспитательным центром нашей республики, на его площадке часто проводятся различные лекции, семинары, кинолектории, вечера поэзии, уроки истории и другие мероприятия патриотического воспитания. Такие исторические парки по всей России открыты в 24 городах, в том числе в нашем городе», - сказала вице-спикер парламента Якутии.

IMG 1620

Антонина Афанасьевна обратилась к работникам музея с тем, что на них возложена важная образовательная и научная миссия – сохранение для потомков духовно-культурных ценностей, созданных за многовековую историю нашей страны. Исторический парк находится в мужских, крепких руках Дмитрия Ивановича Соловьева, талантливого руководителя, увлеченного своим делом человека. Здесь создана особая творческая атмосфера, работают особые люди: неравнодушные, креативные профессионалы, настоящие хранители нашей истории и культуры.

«Поздравляю коллектив исторического парка, всех, кто создавал экспозиции, участвовал в реализации этого замечательного проекта с пятилетней деятельностью! Желаю Вам значимых проектов, интересных мероприятий, новых экспонатов, необычных экспозиций и многочисленных, любознательных посетителей!», - завершила свое выступление заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

За многолетнюю плодотворную работу в социальной сфере РС (Я) Благодарностью Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) отмечена Туяра Павлова, заведующая отделом культурно-просветительской и экскурсионной деятельности автономного учреждения Республики Саха (Якутия) «Музейный комплекс «Моя история».

Мультимедийный парк «Россия - Моя история» - это масштабный интерактивный исторический проект, созданный по инициативе Патриаршего совета по культуре и Фонда гуманитарных проектов, поддержанный Президентом страны. Сегодня проект включает исторические парки в 24 регионах Российской Федерации и уже получил широкую популярность у россиян и, в первую очередь, молодежи, благодаря экспозициям совершенного нового формата с сотнями мультимедийных устройств, которые открывают школьникам и студентам новые возможности для изучения прошлого России. События, города, поля сражений и исторические личности оживают с помощью проекций и мультитач-приложений. Изучать историю помогают цифровые реконструкции, анимация, 3D-моделирование и интерактивные игры. В то же время, исторические парки сегодня – это крупные просветительские центры, где каждый может ощутить себя частью развития своей страны, своего региона, принять участие в самых разнообразных событиях и мероприятиях.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением