Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

По данным синоптиков нынешний год в плане осадков аномальный, это подтверждают данные многолетних наблюдений. Это очевидно и тем, кто работает “на поле”.

По данным синоптиков нынешний год в плане осадков аномальный, это подтверждают данные многолетних наблюдений. Это очевидно и тем, кто работает “на поле”.


Евгений Сидоренко, руководитель Гагаринского округа, приводит в подтверждение этому простое сравнение:

-В прошлом году мы в общей сложности из округа вывезли около 17 тысяч кубометров снега за весь сезон. В этом году количество вывезенного снега приближается к цифре 30 тысяч кубов и как понимаете, это далеко еще не конечная цифра.

По словам Евгения Васильевича, все нормативы и лимиты по вывозу снега давно уже выбраны, сейчас идут сверхнормативные работы. Помогают многие организации и физические лица, взявшие некоторые социальные учреждения в подшефные. Также большую помощь в этом году оказывает республиканское Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий. Министерство пришло на помощь с прошлого четверга и на данный момент, в результате совместных усилий освоен значительный фронт работы. Так, выкачано более 812 кубометров талой воды и вывезено более 180 кубометров снега. В основном они отработали по улицам   Можайского, Циолковского, Гагарина, Тихонова, Быковского, Кычкина, Тэкки Одулока. Было задействовано 5 единиц техники и совершено свыше 46 рейсов.

WhatsApp Image 2023 04 24 at 17.37.48

К работе по очистке территории вместе с Мининноваций подключились технопарк «Якутия», НВК «Саха», РЦИТ,  Якутская республиканская типография им. Ю.А. Гагарина, Венчурная компания «Якутия», Корпорация развития Якутии, «Сахамедиа», «Сахапечать», издательский дом «Айар» и «АрктикТелеком».

WhatsApp Image 2023 04 24 at 17.37.49

Сегодня с утра работы продолжены. Всего министерством планируется откачать почти 1070 кубометров талых вод и вывезти 180 кубометров снега в Гагаринском округе.

В округе провели субботники работники управы, учебных заведений и трудовые коллективы многих организаций. Сегодня территорию возле конструкции «Врата города» очищают от мусора работники колледжа связи.
 WhatsApp Image 2023 04 24 at 19.10.40
 

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Экология

Жигаловоны ааста

Арассыыйа ЫБММ Иркутскай уобалаһынааҕы управлениета биллэрэринэн, муус устар 27 күнүнээҕи…
28.04.24 08:16