Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Педагоги со всей страны презентовали лучшие проекты по патриотическому воспитанию во Владивостоке на Межрегиональной встрече Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Якутию представил старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета, учитель литературы Университетского лицея СВФУ Дмитрий Жирков. Он показал свои работы - короткометражный фильм «Ысыах белого изобилия» и видеоцикл «Русские писатели в Якутии», которые получили высокую оценку экспертов.

Педагоги со всей страны презентовали лучшие проекты по патриотическому воспитанию во Владивостоке на Межрегиональной встрече Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Якутию представил старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета, учитель литературы Университетского лицея СВФУ Дмитрий Жирков. Он показал свои работы - короткометражный фильм «Ысыах белого изобилия» и видеоцикл «Русские писатели в Якутии», которые получили высокую оценку экспертов.

- Дмитрий Дмитриевич, расскажите о конкурсе. 

- Экспедиция приурочена к 20-летию конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и посвящена Году педагога и наставника. Она организуется под патронатом двух федеральных министерств - Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования. 

В 2022 году по всей стране был проведен масштабный конкурс. По его итогам, с одной стороны, выявлены педагоги-новаторы – авторы лучших технологий и методик по гражданско-патриотическому воспитанию. С другой стороны, сформирована проектная группа молодых ученых, которая будет исследовать эти педагогические практики. Я, как победитель, сразу в двух номинациях представляю Якутию.

Во время летнего сезона, с июня по август, в разных городах России проводятся Межрегиональные встречи. На недавно прошедшем мероприятии во Владивостоке собрались представители Сибирского и Дальневосточного федерального округов, презентовавшие передовые практики по формированию общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения. Мне удалось познакомиться с этими разработками, а также представить свой кинопроект, который получил самую высокую оценку.

В период осеннего сезона, с сентября по ноябрь, мы, молодые ученые, отправимся в грандиозное путешествие по регионам страны и будем изучать опыт своих коллег непосредственно в образовательных учреждениях, на местах. По итогам экспедиции собранные материалы будут изданы нами в «Живой педагогической энциклопедии». Надеемся, что она станет настольной книгой для педагогов и учителей России, практики из которой они смогут заимствовать и применять в своих регионах.

- Как создавался ваш кинопроект?

- В прошлом году на средства гранта Росмолодежи мы создали первый литературный блог Якутии «Взгляд в книгу». В этом году наш медиапроект выиграл новый грант от Обрсоюза, благодаря которому удалось отснять большой видеоцикл. В нашей копилке не одна победа. Прошлой осенью мы сняли короткометражный фильм «Ысыах белого изобилия» – экранизацию первой главы романа «Тыгын Дархан» Василия Яковлева – Далана. Роли в нем исполнили ученики специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея СВФУ. В Москве картина одержала абсолютную победу на Всероссийском конкурсе видеожурналистики «Карта образования», выиграв в главных номинациях «Прорыв года» и «Лучший герой». А другой наш видеоролик «Патриотизм – литературная идея России», раскрывающий патриотическую тему в русской литературе, был признан лучшей научно-популярной лекцией 2022 года в конкурсе номинаций Научно-технического Совета СВФУ.

Кроме короткого метра, мы также представили видеоцикл под названием «Русские писатели в Якутии». Кинолента посвящена четырем великим писателям - Александру Бестужеву-Марлинскому, Владимиру Короленко, Иосифу Бродскому, Евгению Евтушенко. В свое время все они посещали Якутию, каждый из них посвятил нашей республике не одно свое произведение. Проект, с одной стороны, знакомит с историей пребывания русских писателей на земле Олонхо, с другой, представляет киноинтерпретации их литературных шедевров. Мы сняли киноверсии якутской баллады «Саатырь» Бестужева-Марлинского, рассказа «Сон Макара» Владимира Короленко, стихотворений «Стук» Бродского и «Алмазы и слёзы» Евтушенко, которые раньше никогда не экранизировались. Идейная составляющая видеоцикла принадлежит кафедре русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета СВФУ. Традиционно на факультете проводятся исследования этой литературоведческой темы.

WhatsApp Image 2023 07 07 at 16.46.09

- Как вы выбирали актёров для видеоцикла? Был ли у них опыт в киноиндустрии?

- Весной этого года мы объявили о конкурсе-кастинге для поиска креативной и талантливой молодежи. Кандидаты на актёрские роли отправляли видеоролики с художественным чтением фрагментов литературных текстов, а претенденты на роли художников-иллюстраторов присылали рисунки на заданную тему. Мы отобрали и пригласили в проект учеников из школы №29, школы №30, Якутского городского лицея, Университетского лицея и студентов филологического факультета СВФУ.

У нас был свой принципиальный подход – не обращаться к профессионалам и студентам, постигающим профессии актеров, художников или музыкантов. В итоге все приглашенные школьники и студенты оказались в киносфере впервые в своей жизни. Писать сценарии, перевоплощаться в литературных персонажей, сочинять музыку для фильма – это был, думается, увлекательный и полезный опыт. Благодаря проекту, учащиеся могут с интересом и непринужденно узнавать об истории, культуре и литературе малой и большой Родины – в этом, пожалуй, состояла наша главная миссия.

Видеоцикл был снят, благодаря мастерской работе нашего режиссёра – студента филологического факультета Ильи Алексеева. Зрители восхищенно отзываются о таланте другого студента факультета – Владислава Иванова, который сочинил для видеоцикла фортепианные композиции. Нельзя равнодушно отнестись к невероятным рисункам моей ученицы из Университетского лицея Арины Загоренко. Я убежден в одной мысли: «Достучаться до сердец молодёжи может сама молодёжь».

- Как долго вы снимали ваш видеоряд?

- Вы не поверите, мы всё сняли за 10 дней. Но здесь важно учесть, что была проделана колоссальная предварительная работа по написанию и правке сценариев, подбору костюмов и локаций, репетициям. Специально для сцен с лошадью школьники брали уроки верховой езды, для съемок в темном лесу мы вечерами выезжали за пределы города, а черно-белый эпизод в старой комнате мог получиться только в настоящей квартире с советским интерьером. Даже разработать макет концептуального грима и нанести его – тоже целое дело, с которым справилась одна из студенток. При поиске локаций мы старались выбирать такие, чтобы красота якутской природы и богатство народной культуры могли предстать в лучшем цвете.

В видеоцикле присутствует компьютерная графика, которая также создавалась руками наших одаренных воспитанников. Видно было, что ребята очень вовлечены в процесс, бывало, что работа шла и днём, и ночью.

- Планируете ли вы развивать начатое дело?

- Все наши проекты имеют методическую направленность. Мы рекомендуем учителям Якутии обращаться к материалам нашего литературного блога, привлекать их на уроках с целью ознакомления с историей Родины, патриотического воспитания личности. Подобные практики могут решать актуальные проблемы образования, в том числе связанные с кризисом чтения.

Несомненно, у нас есть свои планы по развитию нашего креативного медиапроекта и его продвижению на межрегиональных площадках. Думается, они обязательно осуществятся.

WhatsApp Image 2023 07 07 at 16.46.16 2

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением