Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Предыдущий глобальный температурный рекорд был установлен в 2016 году на фоне значительно более высокой активности течения Эль-Ниньо, нежели сейчас.

Предыдущий глобальный температурный рекорд был установлен в 2016 году на фоне значительно более высокой активности течения Эль-Ниньо, нежели сейчас.

 Прошедшая неделя стала самой жаркой во всем мире за всю историю синоптических наблюдений. Об этом в понедельник, 10 июля сообщает Всемирная метеорологическая организация (ВМО) – специализированное учреждение ООН.

«По предварительным данным, в мире зафиксировали самую жаркую неделю за всю историю наблюдений. Она последовала за самым жарким июнем за всю историю с беспрецедентной температурой поверхности моря и рекордно маленькой площадью антарктического морского льда», - говорится в сообщении организации.

По предварительной оценке, средняя глобальная температура минувшей пятницы, 7 июля, составила 17,24 градусов по Цельсию. Это на 0,3 градуса выше предыдущего рекорда, который был установлен 16 августа 2016 года при аномальной активности Эль-Ниньо – океанического течения, которое оказывает значительное влияние на климат во всем мире.

Директор отдела климатической информации ВМО Кристофер Хьюитт отметил, что по мере активизации Эль-Ниньо глобальная температура будет нарастать.

«Оно еще больше подпитает жару как на суше, так и в океанах, и приведет к более экстремальным температурам и морским тепловым волнам <…> Мы можем ожидать, что по мере развития Эль-Ниньо будет больше температурных рекордов, воздействие этого явления будет продолжаться до 2024 года», - полагает Хьюитт. По словам климатолога, реализация такого сценария станет тревожной новостью для всей планеты. 

Источник: Газета "Труд"

Фотография: ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением