Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

На VII съезд юкагирского народа в Якутск съехались делегаты из районов республики. Корреспондент «Илкэн» побеседовал с участниками мероприятия о культуре и сохранении юкагирского языка.

На VII съезд юкагирского народа в Якутск съехались делегаты из районов республики. Корреспондент «Илкэн» побеседовал с участниками мероприятия о культуре и сохранении юкагирского языка.

Илья Курилов, певец, первый мелодист юкагирского народа, носитель юкагирского языка и культуры, отличник культуры Якутии прилетел из Андрюшкино Нижнеколымского района в компании 12 человек, в том числе участников ансамбля. 9 августа мы видели их на сцене праздника «Кочевье Севера» на площади Орджоникидзе.

— Я являюсь делегатом всех съездов нашего народа и отрадно видеть, что поддержка со стороны органов власти не ослабевает. Мероприятие проходит на уровне! Обсуждаются важные вопросы и мы не останемся в стороне.

Так как являюсь автором более 25 песен, некоторые из которых на русском и якутском языках, хочу поднять вопрос авторских прав. Считаю, что надо регистрировать права на свои произведения и культурное наследие юкагирского народа.

Еще меня, как исполнителя юкагирских песен, волнует вопрос преемственности – надо воспитывать смену из молодежи. Радует, что у нас есть несколько молодых певцов, которые исполняют песни на родном языке. Но хотелось бы, чтоб их стало больше. Думаю, этому стоит уделить внимание делегатов съезда.

Илья Курилов, отличник культуры Якутии

Максим Дуткин, Аллаиховский район, этноисполнитель, заслуженный работник культуры РС(Я), член Совета старейшин КМНС Аллаиховского района:

— Нас трое делегатов от нашего района на этом съезде. Кроме меня здесь Виктория Трофимова, член Совета старейшин КМНС района из Оленегорска и Галина Трайзе, специалист ЭКЦ «Инди» из Чокурдаха.

В связи с недостатком финансирования на муниципальном уровне было решено составить делегацию из представителей района, находящихся в Якутске. Пусть мы считаемся эвенами, но у всех нас тесная связь с юкагирским народом и мы никогда не считали себя чужими. Ученые и исследователи спорят кто мы – юкагиризированные тунгусы или, наоборот, ламутизированные юкагиры, но мы, сообща, всем нашим коренным сообществом решаем наши проблемы, помогаем друг другу. Да, языком общения у нас стал эвенский, но несмотря на это, мы помним наши связи с юкагирами.

Мои коллеги представят доклады по своим темам, они очень грамотные специалисты. Я же хочу предложить идею создания Духовного центра народов Севера. Ведь есть Дом Арчы, а у наших народов нет обрядовой площадки. Получается, что ради проведения обряда мы вынуждены выезжать на природу или откладывать проведение обряда по какому-то событию на время национальных праздников, что не очень удобно.

Для начала можно добавить ставку в отдел КМНС ДДН имена Кулаковского, а затем уже ставить вопрос об отдельном учреждении с отдельным зданием. Сохранение нашей культуры сейчас на плечах старейшин, которых с каждым годом становится меньше. Посмотрите, как мало осталось сказителей у наших народов и большинство из них люди старшего возраста. Считаю, создание Духовного центра очень актуальным предложением для сохранения уникальной культуры народов Севера.

Максим Дуткин, заслуженный работник культуры РС(Я)

Андрей Казаев, делегат от Якутска, специалист государственного архива, отдел использования документов:

— Так как моей деятельностью является популяризация архивных документов, вношу свой вклад в сохранение культурного наследия народов Севера. На ЯСИА раньше была рубрика «Архивные документы», в которой мы публиковали интересные материалы по истории Якутии. Нами были выпущены, например, книги о жизнедеятельности Ойунского и Широких — известных общественных и политических деятелей прошлого века.

Что касается народов Севера, предоставил материалы для кафедры ЮНЕСКО СВФУ и теперь они в свободном доступе на Арктической мегапедии.Сейчас слушаю выступления делегатов и представителей власти, формулирую свои вопросы и предложения в итоговый документ съезда.

Андрей Казаев, специалист Национального архива РС(Я)

Источник: Улус Медиа

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11