Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

На территории Якутии проходит первый этап акции «Безопасный лед». Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах и пропаганда безопасного поведения населения. Акция будет проходить в шесть этапов с ноября по апрель. Первый этап продлится до конца недели, сообщили в ГУ МЧС по Якутии. 

На территории Якутии проходит первый этап акции «Безопасный лед». Основной целью акции является недопущение происшествий на водных объектах и пропаганда безопасного поведения населения. Акция будет проходить в шесть этапов с ноября по апрель. Первый этап продлится до конца недели, сообщили в ГУ МЧС по Якутии. 

Профилактический эффект мероприятия строится на привлечении к разъяснительной и надзорной работе не только специалистов МЧС России, но и сотрудников правоохранительных органов, представителей местной власти, организаций, ведомств, а также широкой общественности.

В настоящее время сложилась напряжённая обстановка по несанкционированному выезду автотранспортных средств на лёд в период введённых ограничений. Несмотря на выставленные дорожные знаки о запрете выезда и проводимые профилактические мероприятия, водители автотранспортных средств продолжают нарушать действующее законодательство, выезжая на неокрепший лёд, подвергая опасности жизни людей и сохранности их имущества.

По состоянию на 20 ноября 2023 г. зафиксировано 2 провала в результате несанкционированного выезда на неокрепший лёд на реке Лена со стороны п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района:
- автомобиль Toyota Ipsum выехал под запрещающие знаки на неокрепший лёд, и проехав 300 метров машина провалилась и ушла под воду, в салоне
автомобиля находилось 2 человека. Оба вышли из машины самостоятельно. Жертв нет.
- машина Mazda Bongo провалилась и ушла под лёд, проехав 500 метров от береговой линии. Пассажир и водитель выбрались самостоятельно, жертв нет.
- Также,  на реке Лена со стороны ГО «г. Якутск» в районе острова Большой Хатыстах застрял в наледи автомобиль Toyota Ipsum. Жертв нет.
В отношении водителей транспортных средств уполномоченными органами заведены административные дела по ст. 9.10. КоАП РС(Я) несанкционированный выезд на лёд) и ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками).

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах и в ходе патрулирований инспекторами Центра ГИМС в местности «Зеленый луг» по
направлению «г. Якутск – п. Нижний Бестях» через р. Лена выявляются несанкционированные выезды на лёд автотранспортных средств. По данному
направлению осуществляются пассажирские перевозки с привлечением судов на воздушной подушке, что может привести к аварийным ситуациям и
столкновению судов на воздушной подушке с автотранспортными средствами.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей в состоянии алкогольного опьянения. Люди становятся беспомощными, притупляется чувство самосохранения, реакции замедляются, и они не могут адекватно реагировать на чрезвычайную ситуацию.

Напоминаем, что за несанкционированный выезд на лед предусмотрен штраф: для граждан – в размере от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением