Выяснилось, что пожилого якутянина обманули под предлогом оказания содействия правоохранительным органам. Для установления контакта с потерпевшим, злоумышленники сперва позвонили к нему под видом его бывшего работодателя, пользуясь популярным мессенджером.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий якутские киберполицейские установили в Краснодарском крае «дропа», через которого вышли на соучастника международных киберпреступников, выполнявшего роль «обнальщика». В одной из станиц Краснодарского края были проведены следственно-оперативные мероприятия, не терпящие отлагательств.
18-летний «обнальщик» пытался скрыться, однако, якутские оперативники настигли его в г. Москва. Задержанный допрошен в качестве подозреваемого и дал признательные показания.
Установлено, что похищенные у якутянина денежные средства он перечислил своим «работодателям», используя криптообменник.
Задержанный доставлен в Якутск и передан следователю.
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Источник Телеграм
-
11
-
0
-
0
-
0
-
1
-
0




















