Пенсионеры не обязаны регистрироваться на Госуслугах для надбавок
Российские пенсионеры не обязаны заводить аккаунт на «Госуслугах» для того, чтобы подать заявление о прибавке к пенсии. На это указал Верховный суд после рассмотрения дело московской пенсионерки, которая не зарегистрировалась на «Госуслугах», опасаясь потерять личные данные из-за недостаточных навыков работы с интернетом. Женщине отказали в назначении доплаты к пенсии, так как она написала заявление на доплату вручную.
Российские пенсионеры не обязаны заводить аккаунт на «Госуслугах» для того, чтобы подать заявление о прибавке к пенсии. На это указал Верховный суд после рассмотрения дело московской пенсионерки, которая не зарегистрировалась на «Госуслугах», опасаясь потерять личные данные из-за недостаточных навыков работы с интернетом. Женщине отказали в назначении доплаты к пенсии, так как она написала заявление на доплату вручную.
В определении Верховного суда указано, что ни один законодательный акт не обязывает граждан РФ регистрироваться на портале госуслуг, при этом отсутствие регистрации не может стать основанием для отказа в назначении меры социальной поддержки, если заявитель отвечает всем условиям для получения этой поддержки.
«Формальный подход не должен допускаться в делах, в которых гражданин в отношениях с органами публичной власти выступает как слабая сторона», - цитирует определение ВС РИА Новости.
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей Политикой обработки персональных данных