Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Сегодня исполнилось 92 года золотоносному Алданскому району, который был образован 5 мая 1930 года. Его недаром называли Российским Клондайком. За минувший век в недрах Алдана было добыто порядка 800 тонн золота.

Сегодня исполнилось 92 года золотоносному Алданскому району, который был образован 5 мая 1930 года. Его недаром называли Российским Клондайком. За минувший век в недрах Алдана было добыто порядка 800 тонн золота.

Алданский район относится к Южной части Республики Саха (Якутия) и занимает значительную часть её территории. Площадь его составляет 156 тысяч кв.км. Сегодня в районе проживает около 40 тысяч человек. В районе 18 населенных пунктов, в том числе 13 сельских, два города (Алдан, Томмот) и три поселка.

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Алданскому одномандатному избирательному округу Роза Васильевна Солнышкина поздравляет жителей Алдана с праздником.

«О нашем знаменитом промышленном районе можно рассказать многое. Здесь, в освоении добычи золота в шахтах, впервые зародился национальный пролетариат. Наш Алдан стал первым городом Трудовой доблести в республике.

 У нас имеется свой замечательный историко-краеведческий музей, в котором собраны богатейшие материалы об истории нашего района. Издаются газета с брендовым названием "Алданский рабочий" и вторая газета со звучным названием "Возрождение Алдана", которые освещают основные направления жизнедеятельности района.

Сегодня Алданский район развивается, как золотопромышленный район, применяя методы кучного выщелачивания, продолжается славная история промышленного края. Строятся и хорошеют Алдан, Нижний Куранах. Томмот поднимается с колен, повсеместно появляются новые дома для переселения из аварийного и ветхого жилья.

Методом вовлечения населения в проекты благоустрйства городов, построены и благоустроены скверы, тротуары, детские игровые площадки, спортивные площадки. Этой зимой возле Центра лыжной подготовки был запущен в строй спуск с горы, оборудованный подъёмником для лыжников. На выходные поездом приезжали жители города Якутска, любители горных лыж, чтобы покататься на крутых спусках алданских гор.

Хочется поздравить всех жителей Алданского района с зарождением официального названия района. Пожелать им успехов в труде и стремления улучшить условия труда на производстве, поднять качество жизни тружеников и всего населения района. Всё в своих устремлениях направить на развитие и благополучие своего района и республики в целом! С праздником, дорогие алданцы!»

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением