Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), руководитель фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева провела рабочее совещание по вопросам капитального ремонта школ городского округа «город Якутск».

Заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн), руководитель фракции ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева провела рабочее совещание по вопросам капитального ремонта школ городского округа «город Якутск».

Вместе с вице-спикером парламента Якутии модератором рабочего совещания выступил первый заместитель Председателя Правительства РС (Я), руководитель Межведомственного штаба по модернизации объектов образования в РС (Я) Дмитрий Бердников.

Участие в обсуждении вопроса приняли народные депутаты РС (Я), председатели постоянных комитетов, руководители проекта «Новая школа» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместители министра образования и науки РС (Я) Владимир Тихонов, Марьяна Маркова, заместитель главы г. Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова, первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова, начальник Управления образования г. Якутска Алексей Семенов, первый заместитель генерального директора ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» Гаврил Скрыбыкин, начальник отдела контроля закупок Якутского управления Федеральной антимонопольной службы РФ Надежда Тихонова.

Также были приглашены директора 11 школ г. Якутска, в которых будет проводиться капитальный ремонт по проекту партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – «Новая школа» в рамках государственной программы «Образование».

В число 11 учебных заведений Якутска вошли Саха-политехнический лицей, средние общеобразовательные школы №10, №20, №21, №23, №27, №31, №33, Мархинская СОШ №1, НОШ №36 «Надежда», «ЯГНГ им. А.Г. и Н.К. Чиряевых».

«Вопросы капитального ремонта – актуальная тема всех руководителей общеобразовательных учреждений республики. Программа капитального ремонта школ – ключевой раздел «Народной программы» «ЕДИНОЙ РОССИИ». Такое понятие, как качество образования включает не только знания, которые вкладывают учителя в наших детей, но и в каких условиях это происходит. Школьникам должно быть комфортно, здания должны быть уютными, безопасными. И по поручению Президента страны В.В. Путина всего до конца 2026 года в рамках государственной программы «Развитие образования» будут отремонтированы 7,2 тысячи зданий школ. Министерство просвещения России по поручению главы государства отработало обновленную программу по увеличению темпа капитального ремонта школ. Изначально планировалось отремонтировать порядка 700 зданий в 2022 году, но по инициативе Президента РФ их количество увеличено. Прежде всего, будет проведен ремонт аварийных зданий. По России в этом году будет выделено более 66 млрд. руб., в следующем году чуть более 25 млрд. руб. За два года должны быть отремонтированы 2 тыс. 65 зданий школ», - сообщила Антонина Григорьева.

Она отметила, что не всем регионам удалось попасть в эту программу: «Республика попала в нее в числе первых и с большим объемом финансирования, благодаря авторитету Главы РС (Я) Айсена Николаева».

В Якутии по данной программе в 25-ти муниципалитетах Якутии в течение двух лет запланирована модернизация и капремонт 58 объектов образования на сумму более 2,9 миллиардов рублей.  Из них в 38 - ми работа должна быть завершена в этом году, в 20 - и – в следующем. Среди 38 объектов, в которых капремонт должен быть проведён в этом году, 11 школ в Якутске, остальные 27 – в 16-ти районах.

Антонина Афанасьевна подчеркнула, что в этом году будет усилен контроль со стороны партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Правительства РС (Я), кроме того, создан штаб, которым руководит первый вице-премьер Дмитрий Бердников, и за каждой школой, в которой будет проводиться капитальный ремонт, закреплены кураторы, среди них народные депутаты республики.

«На начальном этапе возникает много вопросов. Постараемся ускорить темпы капитального ремонта. Программа не ограничивается ремонтными работами, а подразумевает масштабное развитие школ, закупку оборудования, повышение квалификации учителей. Все это позволит создать комфортную и современную образовательную среду», - подчеркнула вице-спикер.

«Мы сегодня становимся свидетелями большой работы, которая была проведена главой республики Айсеном Сергеевичем Николаевым, правительством, депутатами Госдумы от региона. По данной программе выделены беспрецедентные финансовые средства для того, чтобы в школах многих районов республики был проведён капитальный ремонт. И мы должны хорошо отработать не только первый этап этого проекта, но и создать задел на будущее. В городе Якутске в этом году планируется провести капитальный ремонт 11-ти школ. Столица республики здесь должна стать флагманом. На это из федерального бюджета выделено 720 млн, а из местного – 89 млн рублей. Плюс более 100 млн рублей предусмотрено на оснащение школ», - отметил в своём выступлении руководитель Межведомственного штаба по модернизации объектов образования в РС (Я), первый заместитель Председателя Правительства Якутии Дмитрий Бердников.

Заместитель министра образования и науки РС (Я) Владимир Тихонов рассказал о встречных обязательствах для участников партийного проекта по обеспечению антитеррористической безопасности, обновлению учебной литературы, повышению квалификации и переподготовке учителей, воспитателей.

Он также обратил внимание на важность совместного взаимодействия с родительскими советами при проведении капитального ремонта, а также о создании музеев, уголков Победы в каждом образовательном учреждении в целях усиления патриотического воспитания. Так, в рамках капитального ремонта в 11 школах Якутска планируется создание трех музеев Победы и трех уголков Победы. Еще три – в разработке. В двух образовательных организациях решение еще не принято. Владимир Тихонов попросил их ускорить решение вопроса.

«Усиление воспитательной работы в условиях зарубежных санкций, военной операции – обязательное требование», - подчеркнула Антонина Афанасьевна. Она попросила руководителей Управления образования г. Якутска снабдить все школы методическими рекомендациями по организации музеев Победы.

Дмитрий Бердников, в свою очередь, сообщил, что по организации музеев директора могут обращаться за помощью к руководителю исполкома регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Руслану Платонову.

В ходе обсуждения вопросов капитального ремонта школ участники рабочего совещания отметили сжатые сроки. Из 11-ти объектов контракты с подрядчиками сегодня заключены по 9-ти, по 2-м – подрядчиков планируется определить к концу апреля. Межведомственный штаб по модернизации объектов образования в РС (Я) под руководством Дмитрия Бердникова сейчас работает над этими вопросами. Вице-премьер на совещании проинформировал, что по каждому объекту будут разработаны графики проведения капремонта по видам работ. Так, на селекторном совещании Межведомственного штаба по модернизации объектов образования в РС (Я) вице-премьер поставил задачу перед подрядчиками – расписать и предоставить график по видам работ, чтобы участники проекта могли пошагово отслеживать и вовремя включаться в процесс работы.

«Мы должны корректировать по необходимости виды работ, график в случае возникновения внештатной ситуации. Все это должно происходить оперативно и согласованно», - подчеркнул он.

Начальник отдела контроля закупок Федеральной антимонопольной службы по РС (Я) Надежда Тихонова обратила внимание участников проекта на внесение изменений 46-м ФЗ от 8 марта 2022 года в федеральный закон о госзакупках в ч. 65.1 статьи 112, согласно которым сегодня предусматривается возможность изменения существенных условий контракта, что упрощает механизмы работы.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций, координатор партийного проекта «Новая школа» Феодосия Габышева сказала о необходимости подготовки аналитики для долгосрочного планирования до 2026 года. Она предложила определить приоритетность по видам работ, ориентируясь, прежде всего, на повышение качества образования. «Пути решения нужно искать, объединив усилия, в диалоге, в том числе, и с родителями», - сказала она. Парламентарий также поддержала инициативу с организацией музеев и уголков Победы в школах, предупредила о важности сроков. «Город Якутск должен показать мобильную, оперативную работу при реализации проекта по капитальному ремонту школ», - подчеркнула она.

Уточняющие вопросы в ходе рабочего совещания задали народные депутаты республики, кураторы общеобразовательных школ, Владимир Чичигинаров, Алена Атласова, Татьяна Егорова, Марина Силкина, Иван Данилов, Мария Христофорова. В частности, они были связаны со сферой ценообразования, финансирования, методов их регулирования, контролем проведения торгов, соблюдении всех сроков и т.д.

Подводя итоги рабочего совещания Антонина Григорьева поблагодарила всех за активное участие. Она подчеркнула необходимость работы единой командой и готовность фракции помогать реализации федерального партийного проекта «Новая школа» в республике. Вице-спикер парламента Якутии обратила внимание на персональную ответственность кураторов, руководителей муниципалитетов, профильных министерств и ведомств за принимаемые решения и конечный результат.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Каадыр – үгүһү быһаарар

Ааспыт 2023 сыл сэтинньитигэр Москубаҕа ыытыллыбыт Үүтү астааччылар национальнай…
23.04.24 11:19