Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

Какие меры вводятся и что нужно знать россиянам?

Какие меры вводятся и что нужно знать россиянам?

Президент подписал указ о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях

О введении военного положения в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях президент России Владимир Путин заявил в среду, 19 октября, на заседании Совета безопасности страны.

Текст соответствующего указа, который подписал глава государства, размещен на официальном сайте Кремля. «Ввести 20 октября 2022 года с ноля часов на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей военное положение», — говорится в документе.
Глава государства отметил, что указ будет направлен на утверждение Совета Федерации, подчеркнув, что о решении также уведомили Государственную Думу.

Совет Федерации спустя несколько часов утвердил указ Путина

Совет Федерации на своем заседании в среду, 19 октября, единогласно утвердил указ глав государства о введении военного положения в четырех регионах — ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.  Комментируя итоги голосования сенаторов, председатель верхней палаты Федерального Собрания Валентина Матвиенко сообщила, что данное решение будет немедленно отправлено президенту Владимиру Путину. Путин объяснил введение военного положения в новых регионах тем, что оно действовало там ранее. Мотивируя решение о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, глава государства объяснил его тем, что в этих регионах оно действовало и ранее, до того как регионы стали российскими. По словам президента, законодательство четырех новых российских регионов нужно привести в соответствие с российским.

В регионах с военным положением усилят меры по охране порядка

Режим военного положения вводится в случае агрессии против страны или непосредственной ее угрозы. В этот период в регионах, где введено военное положение, действует соответствующий закон, определяющий жизнь людей в этот период, рассказал «Ленте.ру» московский адвокат, кандидат юридических наук Александр Карабанов. 

Владимир Путин подписал Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756». Текст соответствующего указа, который подписал глава государства, размещен   на официальном сайте Кремля. 

«В России действует Федеральный конституционный закон "О военном положении", который закрепляет основные положения, действующие во время этого правового режима, — сказал Карабанов. — По этому закону в случае введения военного положения могут ограничиваться права и свободы граждан России, других государств, а также лиц без гражданства».  При военном положении может вводиться ряд ограничительных мер.
«Во-первых, это изъятие имущества у граждан — в последующем государство должно будет это компенсировать. Также вводится запрет на забастовки, митинги, демонстрации. Запрет или ограничение выбора места жительства, запрет на выезд. Усиливаются и меры по охране общественного порядка», — перечислил Карабанов.
Также, по словам адвоката, могут вводиться меры контроля за работой объектов транспорта, СМИ, ограничение передвижений, приостановка деятельности партий и религиозных объединений. Возможно и привлечение граждан к работам для нужд обороны и ликвидации последствий применения оружия противником, а также для восстановления объектов экономики.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением