Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики со спикером Алексеем Еремеевым находится в Ленском районе.

Делегация Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики со спикером Алексеем Еремеевым находится в Ленском районе.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна, в составе делегации народные депутаты республики Феодосия Габышева, Родион Зорин, Юрий Николаев, Владимир Прокопьев.

В первый день парламентарии посетили сельхозтоваропроизводителей и фермеров сел Батамай и Беченча. Они расположены в 36 и в 45 километрах от города Ленска соответственно.

В селе Батамай проживает более 170 человек. Жители занимаются сельским хозяйством, содержат скот, выращивают овощи.

С 2014 года в Батамае создан и располагается молочный комплекс ООО «Батамайское». Генеральный директор Николай Ефимов рассказал народным депутатам Ил Тумэна о производстве.

Основной вид деятельности ООО «Батамайское»: разведение молочного КРС, производство сырого молока.  

ООО «Батамайское» построило в селе молочный комплекс площадью 400 квадратных метров, где производится выпуск 7 видов молочной продукции: молока, кефира, йогурта, производство сыра 3 видов, ряженки и другой молочной продукции.

На местном сельхозпредприятии работает 80 человек.

Средняя зарплата на животноводстве, растениеводстве, на переработке молочной продукции и на торговых точках – 63 тысячи рублей. Но как отметил директор сельхозпредприятия, у доярок заработная плата зависит от надоя. Летом, когда надои молока большие, зарплата доярок может доходить свыше 100 тысяч рублей.    

- Начиная с этого года, мы нацелены на начало производства детского питания, - ответил на вопросы о планах производства директор «Батамайское» Николай Ефимов.

В свою очередь, Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Алексей Еремеев отметил, что вопрос сельского хозяйства в республике очень сложный. Но несмотря на сложности, в районах есть хорошие примеры работы местных сельхозтоваропроизводителей.  

После визита и осмотра мощностей ООО «Батамайское» Алексей Еремеев поделился своими впечатлениями:

- Впечатления от местного сельскохозяйственного производства хорошие. Видно, что Ленский район им помогает.

Отмечу, что в целом, в республике, особенно в западной Якутии, стоит задача обеспечения населения местными продуктами. Проблемы были в Мирнинском, и в Ленском районе. Но сегодня уже 25 % внутреннего рынка Ленского района замещаются качественной местной молочной продукцией. И это уже о многом говорит и радует.

В этом году на государственную поддержку сельскохозяйственного производства мы предусмотрели 14 млрд 200 млн рублей. Это беспрецедентно большая сумма. И почему мы посетили это сельхозпредприятие в Ленском районе? Мы хотим посмотреть – насколько эффективно работается им, когда они получают и республиканскую субсидию, и муниципальную. Ленский район – единственный, когда добавляет из своего бюджета субсидию местным сельхозпроизводителям.

Но необходимо и дальше предусматривать средства и на финансовое оздоровление, на технические и на мелиоративные работы.

1400 тонн молока в год – это неплохие объемы. Но для такого крупного промышленного района, как Ленский, это, конечно, мало. Считаю, что для Ленского район может довести объем переработанной молочной продукции до 2000 – 2500 тонн.

Думаю, что если озвученные планы сельхозпредприятия: увеличение поголовья КРС, увеличить кормовую базу путем мелиорации земель сбудутся, то это будет им вполне заслуженно.          

Во второй половине дня народные депутаты республики побывали в селе Беченча.

В селе проживает 580 человек. Здесь работает СХЖПК «Аартык» председателем которого является Анжелика Новгородова. Молодая женщина объединила в сельхозкооператив жителей Беченчи, содержащих домашний скот. До этого жители Беченчи через сельхозкооператив сдавали молоко.

За счет полученных субсидий возмещения части затрат для ЛПХ и сельхозкооперативов, в 2019 году в Беченче построен коровник на 160 коров. Сейчас члены СХЖПК «Аартык», пайщики, содержат в коровнике свой частный скот.

Народный депутат республики Владимир Прокопьев рассказал и поделился своим мнением после посещения сельхозпроизводителей и фермеров сел Батамай и Беченча Ленского района: "Если в каждом селе и наслеге республики будут такие же инициативные люди, то можно изменить жизнь своего села и односельчан только к лучшему". 

KVA 1251

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04