Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин  30 марта в режиме видеоконференцсвязи принял участие в выездном заседании «круглого стола» Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством Николая Харитонова  на тему «Законодательное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин  30 марта в режиме видеоконференцсвязи принял участие в выездном заседании «круглого стола» Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством Николая Харитонова  на тему «Законодательное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе», сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Государственной Думы и руководство ряда отраслевых министерств. В режиме видеоконференцсвязи выступили  статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, 1-й заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников , Андрей Гурулёв, Вячеслав Мархаев, Александр Скачков, Сергей Тен и сенатор Сергей Михайлов, а также представители дальневосточных регионов – Сахалина, Камчатки, Еврейской автономной и Амурской областей, Республики Саха (Якутия).

В своем выступлении Николай Харитонов отметил,  что они  проводили в Чите «круглый стол» по проблемам развития агропромышленного комплекса 9 лет назад в апреле 2014 года. «И надо отметить, что за прошедший период определенные подвижки есть. Приняты специальные меры поддержки по развитию сельского хозяйства в Дальневосточном федеральном округе. Применяются повышенные коэффициенты стимулирующих субсидий, логистические решения в целях перевозки продукции и минеральных удобрений, возмещаются затраты на строительство теплиц и другие меры» - сообщил председатель комитета. Сельское хозяйство Забайкальского края является одной из ключевых системообразующих сфер экономики региона. Площадь земель сельхозназначения составила почти 8 млн. га, или 18,5 % площади края.

«Большим потенциалом обладает крупнейший в стране зерновой железнодорожный терминал для экспорта в Китай с годовым объемом перевалки зерновых и масличных культур 8 млн. тонн. В свете беспрецедентного сближения наших стран этот терминал и в принципе географическое расположение края имеет важнейшее стратегическое значение. Инвестиции в проект составили 9,5 млрд. рублей» - подчеркнул Николай Харитонов.

Актуальность проблемы подтверждается принятым по инициативе Комитета постановлением Государственной Думы от 19 января 2023 года № 2918-8 ГД, в котором Правительству Российской Федерации поручено рассмотреть вопрос о разработке специальной программы развития агропромышленного комплекса ДФО, в том числе в части развития молочного и мясного животноводства, вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, компенсации повышенных затрат на строительство объектов агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке, установления максимально льготной ставки по кредитам для сельскохозяйственных товаропроизводителей ДФО.

При этом парламентарий обратил внимание на целый ряд проблемных вопросов, как в масштабе региона, так и Дальнего Востока в целом.

В выступлениях других участников круглого стола отмечалось также, что в рамках режимов территории опережающего развития в макрорегионе в настоящее время идет реализация 98 проектов в сфере сельского хозяйства, а общий объем инвестиций составляет без малого 137 млрд. рублей с перспективой создания более 12 тыс. рабочих мест.

KVA 1012

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по селу и аграрной политике Андрей Находкин  в своем выступлении  предложил включить в проект рекомендаций следующие предложения парламента Якутии:

 - Об уменьшении размеров штрафов,  предусмотренных в проекте федерального закона №183338-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» за нарушение требований Федерального закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не менее чем в двукратном размере и исключении слов «административное приостановление деятельности на срок до девяносто суток», а также изменить срок вступления в силу данных изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 января 2024 года.

- О внесении изменений в пункт 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в части разрешения на территориях районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях проведения контролируемых выжиганий сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения с условием принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации

Участники круглого стола отметили, что состоявшаяся дискуссия подтвердила актуальность выбранной повестки и необходимость дополнительной проработки принимаемых на Дальнем Востоке отраслевых мер.

«По итогам «круглого стола» мы должны вместе предложить новые решения как обеспечить устойчивое развитие агропромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе, как повысить объемы собственного производства сельскохозяйственной продукции и остановить сокращение численности сельского населения. С тем, чтобы Дальний Восток смог сам себя прокормить. Это ключевая цель, о которой мы говорим уже не один год» - подчеркнул председатель комитета Николай Харитонов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением