Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Приоритетными направлениями в Едином плане определены повышение качества физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, развитие детско-юношеского, национальных видов спорта и адаптивной физической культуры и спорта. Об этом речь шла на расширенном заседании Коллегии профильного министерства в рамках Съезда работников физической культуры и спорта республики.

Приоритетными направлениями в Едином плане определены повышение качества физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, развитие детско-юношеского, национальных видов спорта и адаптивной физической культуры и спорта. Об этом речь шла на расширенном заседании Коллегии профильного министерства в рамках Съезда работников физической культуры и спорта республики.

Как отметил в приветственном адресе участникам съезда Глава Якутии Айсен Николаев, в республике и впредь будут поддерживать развитие спортивной, досуговой инфраструктуры, продвижение в обществе ценностей здорового, активного образа жизни.

Также важным направлением работы является реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в республике.

«На расширенном Пленарном заседании съезда вчера обозначены новые задачи на предстоящий период. Поставлена задача -  мы должны развивать массовый спорт,  укреплять общественное здоровье граждан. На этой неделе, когда обсуждался стратегический указ Главы республики, Айсен Сергеевич еще раз подчеркнул о том, что важнейшая задача – это укрепление общественного здоровья, в том числе путем вовлечения каждого человека независимо от возраста в занятие физкультурой и спортом. Именно таким образом мы можем достигнуть высокой уровень продолжительности жизни населения. Такая стратегическая цель ставится перед всеми органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями, объединениями. Это наша ключевая цель на предстоящий период», - подчеркнул заместитель председателя правительства Сергей Местников.

В Единый план физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий на предстоящий 2024 год включены 608 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий по всей республике. А в 2023 году проведено 555 мероприятий, в которых приняли участие более 200 тысяч человек.

Главным событием 2024 года станут VIII летние Международные спортивные игры «Дети Азии». Количество ожидаемых участников порядка 3 тысяч человек, из них - более 1,3 тысяч участников из зарубежных стран. Будут задействованы 1900 волонтеров по 20 направлениям.Спортивные результаты будет оценивать судейская бригада в составе 770 судей, в том числе 460 иногородних судей.

1531

«В 2023 году в рамках подготовки к Играм реализуется масштабная программа модернизации спорткомплексов г. Якутска и  уже в первом квартале следующего года завершится. Тем самым будут созданы все необходимые условия для занятий физкультурой и спортом жителей города», - сказал Сергей Местников.

Также в следующем году будут проведены юбилейные мероприятия, посвященные памяти олимпийского чемпиона Романа Михайловича Дмитриева, одного из организаторов спортивного, физкультурного движения в республике Николая Николаевича Тарского.

III съезд работников физической культуры и спорта республики, посвященный 100-летию физкультурного движения в Якутии, состоялся с 13 по 15 декабря. По итогам съезда будут разработаны проекты по развитию физической культуры и спорта, которые будут реализованы в предстоящий период.

1532

1533

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2030 г. увеличить долю россиян, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, до 70%. В настоящее время в Якутии 55% населения систематически занимаются физической культурой и спортом.

В Якутии за последние пять лет по различным программам, включая президентский нацпроект, открылось 32 крупных спортивных объекта. Для продвижения мас-рестлинга на международном уровне создан Всемирный центр мас-рестлинга.

Во всех 36 муниципальных образованиях и городских округах созданы 42 центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Всего с 2015 по 2023 год получено более 20,9 тысяч знаков отличия комплекса ГТО.

В настоящее время в республике развиваются 102 вида спорта, функционируют 65 аккредитованных спортивных федераций.

Источник sakha.gov.ru

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением