Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

В якутском парламенте есть представители разных профессий, но военных раз-два и оба они - афганцы. Один из представителей редкой профессии в Ил Тумэне - Сергей Александрович Никонов, народный депутат 4-го и 6-го созывов от Ленского избирательного округа. Сегодня мы поговорили с ним о жизни, проблемах и перспективах Ленского района, а также о специальной военной операции.

В якутском парламенте есть представители разных профессий, но военных раз-два и оба они - афганцы. Один из представителей редкой профессии в Ил Тумэне - Сергей Александрович Никонов, народный депутат 4-го и 6-го созывов от Ленского избирательного округа. Сегодня мы поговорили с ним о жизни, проблемах и перспективах Ленского района, а также о специальной военной операции.

 Светлое и теплое детство

- Сергей Александрович, расскажите пожалуйста, о вашем детстве. Где вы родились, как учились в школе, кем были ваши мама и папа, есть ли братья и сестры?

Я родился 3 апреля 1966 года в городе Ленске. Моя мама - Захарова Нина Матвеевна - работала заведующей Ленской районной библиотеки, затем - страховым агентом, откуда ушла на пенсию.

067a0553 a8b6 4c7f b3bc 88392cf37b7e

Отец – Никонов Александр Петрович - работал слесарем-сантехником в центральной котельной, откуда тоже ушел на пенсию. Слава Богу, они до сих пор живы и здоровы.

0e584c77 5596 4ed9 bbb9 9813af43b737

Матушке 86 лет, а отцу 83 года. У меня есть младшая сестра, Никонова, а сейчас Захарова Альбина Александровна. Она работает в Ленске заместителем управляющего казначейством.

eb7e2ac1 e8e1 4f67 9fe2 55eeb9742e05

В детстве я ходил в детские сады «Березка» и «Теремок». После детсада пошел учиться в третью школу. Восемь лет отучился там, а заканчивал школу № 1. Учился я достаточно хорошо, школу закончил с аттестатом ровно в 4 балла.

Активно занимался спортом: играл в хоккей, футбол. Мы становились даже чемпионами республики по хоккею. Каждое лето проводил в спортивном лагере «Следопыт» на реке Нюе. Там отдыхала и тренировалась вся наша хоккейная команда. Это был замечательный лагерь, с которым связаны многие воспоминания о прекрасном детстве. Помню, что у нас всегда было очень теплое лето, теплая вода в Нюе… Мы тренировались, купались и помогали совхозникам на сенокосе. Детство мое было очень светлым.

96f17e14 94c5 4b7c b80c fb55bba529bd


О военной службе

9391081a 0ab8 4375 8e5e 33e249fd1813

- Почему вы выбрали военную профессию? Кто или что повлияло на такое решение?

- Помните раньше в школах проходили смотры песни и строя. Последние два года в школе я был командиром нашего отряда и на районных смотрах дважды становился лучшим командиром. После этого принял решение поступать в военное училище.

- У вас есть боевые награды. Когда и за что вы их получили?

- Медаль «За боевые заслуги» получил за участие в десантной операции в районе афганского кишлака Меймене, центре провинции Форьяб. Эта операция проходила в октябре-ноябре 1987 года. Мы скрытно подобрались к опорному пункту душманов, и с вертолетов высадились прямо на опорный пункт. За тот бой получил первую свою воинскую награду.  

Вторая медаль она была государственная, хотя считается юбилейной: «70 лет вооруженных сил» ее давали всем, кто служил в Афганистане. Также за вывод войск много позже получил орден «За заслуги».

671bbf8f 09c0 440f 97ca d439086bbcf7


Верность родине

- Когда и почему вы решили вернуться в родной Ленский район?

- Вернулся в Ленск я в конце 1992 года. На тот момент я проходил службу в Туркмении. Если помните, тогда была вакаханалия после развала СССР, когда все республики стали национальными и нам предложили принять военную присягу на верность этим республикам.

У меня на тот момент была своя трехкомнатная квартира в областном центре, тем не менее, я принял для себя решение, что не буду проходить службу в туркменской армии, а Россия нас обратно не брала, потому что мест в российской армии не было. Пришлось уволиться и вернуться домой.

46631baa 6972 4421 817a 7c2be6533290


Семья

- Сергей Александрович, расскажите пожалуйста о своей семье.

- С супругой Никоновой Марией Вячеславовной поженились 27 января 1990 года. Приехав в Ленск, она устроилась на работу в милицию, дослужилась до должности начальника отделения, ушла на пенсию в звании майора милиции. Сын родился у нас в 1991 году. Зовут его Александром. Он военнослужащий, капитан, сейчас проходит службу.

d9a61f2a 6262 45a3 89c8 f0c762bdda2a

Есть, разумеется, внуки. Старшего зовут Никонов Сергей Александрович, полностью как меня, а младшего зовут Михаилом. Семья у нас дружная, скоро будет 33 года, как мы вместе живем в браке. Семья сына живет в другом городе, внуков поэтому видим непостоянно, но встречаемся достаточно часто.

0bb11010 b73d 4730 8e7d 373cc33be5e9

Дважды избранный

- Почему вы решили стать депутатом?

- В первый раз я баллотировался в Ил Тумэн 1996 году. Но тогда я не смог пройти, потому что у меня в соперниках был Семен Ильич Зельберг, вице-президент АЛРОСА по финансам. Конечно, это был очень мощный человек, а я тогда только приехал домой, начал работать и ничем себя на тот момент не зарекомендовал.

Затем я работал и жил в Ленске и в 2008 году повторно баллотировался в Ил Тумэн по Ленскому избирательному округу и смог выиграть эти выборы. В 2013 году я на выборы не пошел, но в 2018-м принял решение снова участвовать в выборах, тем более, я тогда был выдвинут партией, и снова выиграл.

Таким образом, я являюсь депутатом Ил Тумэн 4-го и 6-го созывов. А решил стать депутатом, потому что я живу в Ленске, родился здесь, знаю все проблемы Ленского района и в силу своих возможностей, умения и опыта всячески пытаюсь отстаивать интересы всего нашего Ленского района.  

8924fbcd 6544 42c5 9108 b52d82258cce


По обращениям граждан

- Что из пунктов ваших предвыборных программ удалось воплотить в жизнь?

- Особых программ у меня не было. Я работаю по прямым обращениям граждан, депутатов районного совета, глав наслегов с различными проблемами. Ко мне обращались с вопросами по газификации, строительству моста через реку Нюя, приобретения здания для Ленского техникума и массой других вопросов.

Принцип работы такой: люди ко мне обращаются, я выхожу на соответствующие министерства и ведомства, правительство с письмами, обращениями. Таким образом удалось многого добиться. Например, выделили средства на приобретение здания для техникума. Я активно работал над празднованием 400-летия поселка Витим. Писал письма про газификацию, строительство моста через реку Нюя в районе поселка Северная Нюя. Думаю, что и благодаря моим усилиям, этот мост сейчас активно строится.


О проблемах ленчан

- Какие проблемы в Ленском районе стоят наиболее остро и как можно их решить?

- Они примерно такие же, как и в других районах. В первую очередь это нехватка кадров в медицине, проблемы с образованием, дорогами, логистикой, выездом в отпуск, чистой водой… Очень много проблем, которые необходимо решать.

Для этого необходимо использовать все средства: налаживать контакты с недропользователями, работать с правительством, входить в разные федеральные программы. К примеру, наши соседи – Мирный установили подъемные для медиков в размере 2 миллионов рублей, выделяют квартиры людям, которые приезжает туда работать.

У нас в Ленске тоже работает такая программа, но она недостаточно большая. Поэтому вновь приехавшие специалисты получают подъемные в размере миллиона рублей, некоторые получают жилье, но этого недостаточно, поэтому необходимо участвовать во всех программах и привлекать специалистов не только в медицине, но и в образовании, в других сферах.


Спорт и благотворительность

- Вы принимали участие в разработке законодательных инициатив по спорту. Каким видом спорта вы занимаетесь и каких наивысших результатов в спорте вы достигли?

- Спортом занимался активно с раннего детства, как я сказал выше. Играл в футбол, хоккей, настольный теннис. Потом поступил в военное училище, где спорт всегда находится на первом месте. Принимал участие в различных соревнованиях. Мы участвовали даже в Союзном первенстве по спортивному обществу Динамо. Во время учебы в училище достиг результатов - мы стали победителями Первенства войск восточного пограничного округа по рукопашному бою, я тогда стал кандидатом в мастера спорта. А через год стал еще кандидатом в мастера спорта по военному троеборью.

В училище у нас были сильно развиты и другие виды спорта: гимнастика, легкая атлетика, стрельба, лыжи. По всем этим видам спорта у меня тоже есть разряды. Сейчас иногда играю в волейбол и в бильярд. То есть занимаюсь уже более спокойными видами физической активности.

- Также вы активно участвовали в принятии законов о сиротах. Когда и почему вы стали интересоваться проблемами детей-сирот?

- Когда мы учились в училище, мы были шефами детского дома. И когда служил, наша воинская часть тоже была шефом местного детского дома. Мы оказывали различную благотворительную помощь: с концертами ездили, помогали и чисто физической работой. В Ленске тоже есть детский дом, но сейчас он называется Центр для несовершеннолетних. Ежегодно за свой счет я привожу туда 150-200 кг свежей рыбы с Севера, помогаю, чем могу.

 


Когда закончится спецоперация?

- Хочется спросить вас, как профессионального военного: как вы считаете, когда закончится специальная военная операция?

- Я, конечно, профессиональный военный, но здесь решение принимают не военные, а политики. Исходя из ситуации, которая складывается сейчас в Украине, там в основном идут позиционные бои. Практика и опыт показывают, что позиционные бои могут длиться сколь угодно долго, до тех пор, пока экономика одной из стран не выдохнется. Поэтому исходя из сегодняшней ситуации можно предположить, что, война будет длиться достаточно долго. То есть не один год. Это моя точка зрения, но политика - это же искусство. Что там политики придумают, на каких условиях они смогут договориться? Я думаю, что компромисс все равно будет рано или поздно достигнут.

Как гражданин Российской Федерации, как патриот Российской Федерации, хочу сказать, что хотелось бы, чтобы мы выиграли полностью эту войну, малыми силами, малой кровью и в течение быстрого времени. Но, к сожалению, в войне не все зависит от простого солдата.

4d3fbde2 7d7c 41aa aa77 a055adaa665f 


Контакт с недропользователями

Какие перспективы есть у Ленского района в будущем, что нужно развивать в районе?

- Ленский район на сегодняшний день является флагманом экономики Республики Саха и Российской Федерации в плане добычи нефти и газа. Вы знаете, что у нас проложено два трубопровода: нефтепровод ВСТО и газопровод «Сила Сибири». Перспективы района связаны с налаживанием взаимоотношений с недропользователями: с «Сургутнефтегазом», «Транснефтью», «Газпромом» и плодотворным сотрудничеством с ними. Для того чтобы оно было, нужно иметь очень тесные контакты и стараться, чтобы во все договора, соглашения, которые будут заключаться, включались пункты о социально-экономической помощи со стороны недропользователей территориям, на которых они работают. Если будет налажен такой контакт, можно рассчитывать, что Ленский район в перспективе будет процветать.  

- Что вы хотели бы сказать о своих земляках?

- В Ленске в Ленском районе живут очень хорошие, трудолюбивые, добросовестные и адекватные люди, которые очень любят свою родину. У нас очень красивая и богатая природа. Богатые дары дают река Лена, наши леса: ягоды, грибы, дичь, рыбу. Живя в Ленске, часто езжу по всей стране. На мой субъективный взгляд самые лучшие люди живут там, где имеются суровые климатические условия: на Севере, в Сибири, на Дальнем Востоке. Я горжусь тем, что родился здесь, живу здесь и приношу посильную помощь своей родине.

Беседовала Мария СЕРГЕЕВА.  

Фото из личного архива Сергея Никонова.

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением