Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

В ИТ-центре, открытом в Тикси на базе Булунской межпоселенческой централизованной библиотечной системы в 2022 году по итогам конкурсного отбора муниципальных районов республики, создано 8 автоматизированных рабочих мест. Здесь проводятся дистанционные аттестации, видеоконференции, предоставляются госуслуги для населения на бесплатной основе, полиграфические услуги медиа-лабораторией.

В ИТ-центре, открытом в Тикси на базе Булунской межпоселенческой централизованной библиотечной системы в 2022 году по итогам конкурсного отбора муниципальных районов республики, создано 8 автоматизированных рабочих мест. Здесь проводятся дистанционные аттестации, видеоконференции, предоставляются госуслуги для населения на бесплатной основе, полиграфические услуги медиа-лабораторией.

«Всё в ваших руках. Стало заметно то, что Тикси начал меняться. Впереди задача  – не только возродить, но и сделать его благополучным поселком. Без людей ничего не получится. Поэтому всё от вас зависит, желаю вам успехов», – сказал Глава Якутии Айсен Николаев, обращаясь к молодежи.

Пользователи ИТ-центра рассказали Айсену Николаеву о своих треках. Так, выпускники Арктической гимназии Василина Винокурова и Богдар Горохов представили трек «Мир цифровизации», военнослужащий Александр Прохорчук и специалист по IT Олег Раевский – трек «Играй и создавай», методист ЦПРК «Арктика» Алина Авакшина – «Перспектива в познании».

По словам Владимира Милославского, в районе делают большую ставку на ИТ-сферу, молодежь посещает ИТ-центр, учится, обучается и выражает полную поддержку тех направлений, которые задает глава республики, в том числе в креативной индустрии и социальной сфере. 

ИТ-центр является одним из 12 ИТ-центров, на территории которого запущен проект «Курс на ИТ» Минцифры региона совместно с технопарком «Якутия» и с корпоративной платформой онлайн-курсов Lerna.ru и платформой Skillbox. На курсах ребята проходят обучение по направлениям: программист, дизайнер, веб-дизайнер, разработчик приложений. 

На базе ИТ-центра создается центр креативной индустрии для молодежи совместно с Единым ресурсным центром Якутии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Целевого фонда будущих поколений, социальные-партнеры – Эльгауголь, Алмазэргиэнбанк. 

В ИТ-центре проведены: соревнования по киберспорту (CS GO, Dota 2) с охватом 83 киберспортсменов, муниципальный отбор VIII республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ 2023». Участники конкурса «Моя профессия – ИТ 2023» из Булунского района заняли первое место как лучший арктический район на конкурсе фестиваля «Муус устар».

Также Айсен Николаев осмотрел районную модельную детскую библиотеку, которая в 2020 году модернизирована в рамках национального проекта «Культура». Создано современное библиотечное пространство с комфортными условиями для пользователей по использованию ассортимента услуг и информационных ресурсов библиотеки. 

С 2022 года детская библиотека участвует в реализации федерального проекта «Гений места», в рамках которого запущен проект «Золотое перо Тикси». Дети пишут рассказы, генерируют персонажей и сюжеты для своих художественных произведений. Так, ими созданы сказки «Приключения Мышонка Вани и Кота Гуффи», «Магические приключения Василия и Шарика» и рассказ «Жизнь Аввы». 

Также в этом году в III Всероссийском конкурсе художественного чтения «Живое слово» учащийся 5 «б» класса Арктической гимназии Анатолий Матерна в категории 11-13 лет и воспитанница детского сада «Солнышко» Виктория Степанова в категории 5-7 лет стали дипломантами III степени.

В результате модернизации библиотеки число посещений увеличилось в 2022 году почти в три раза. Также, если в 2020 году книговыдача составила 18082, то в 2022 году – 39575 и в первом полугодии текущего года – 20577 единиц. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением