Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В эти дни рабочая группа во главе с министром сельского хозяйства Якутии Александром Атласовым работает в Республике Татарстан. Основная повестка визита - изучение применяемых технологий по производству кормов, развитие племенного животноводства и скороспелых отраслей, со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает Улус-Медиа.

В эти дни рабочая группа во главе с министром сельского хозяйства Якутии Александром Атласовым работает в Республике Татарстан. Основная повестка визита - изучение применяемых технологий по производству кормов, развитие племенного животноводства и скороспелых отраслей, со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает Улус-Медиа.


В начале работы делегация в сопровождении заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова посетила Кукморский район и ознакомилась с работой местного цеха по производству монокорма. В Татарстане выстроена уникальная система взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и созданных кормоцехов, смысл которой сводится к тому, что предприятия полностью избавлены от проблем по заготовке кормов и получают готовый продукт исходя из составленных рационов, плановых показателей продуктивности и финансовых возможностей. Это является фундаментом высоких показателей продуктивности, которые достигают 14 тонн молока в год с одной коровы.

Следующим пунктом работы стал ГАПОУ "Кукморский аграрный колледж". Ежегодно колледж выпускает до 150 специалистов различного профиля - от сварщиков до специалистов IT-индустрии. Доля закрепления выпускников учреждения в аграрной отрасли достигает 50% и основная ставка делается на выработку практических навыков в процессе обучения. Учреждение не только ведёт образовательную деятельность, но и берет на себя роль машинно-технической станции, предоставляя сельхозтоваропроизводителям комплекс различных услуг. Немаловажное значение уделяется в республике сохранению исторического наследия татарского народа, что подтвердил визит в этнографический музей "Туган Авыл". Работа музея проходит сегодня под личным патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Также рабочая группа посетила племенное предприятие "Элита" - одно из самых передовых предприятий страны в области племенного дела. Сегодня ГБУ РС(Я) "Сахаагроплем" ни в чем не уступает племенной службе Республики Татарстан, в то же время имеются перспективы сотрудничества в части реализации таких проектов, как развитие элеверной фермы по разведению племенных быков.

В завершении первого дня к рабочей группе присоединился заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Министр изъявил готовность оказать всецелое содействие в реализации актуальных для Якутии задач. В свою очередь, Марат Зяббаров выразил заинтересованность в обмене опытом в области табунного коневодства. Якутия много лет удерживает 1 место по поголовью лошадей в России. Высокие достижения коневодов республики, уникальные свойства якутской породы лошадей вызывают сегодня большой интерес и создают спрос на обмен опытом.

"Последние два года продемонстрировали, что аграрная отрасль не должна всецело полагаться на естественные сенокосы. Сегодняшние реалии четко указывают нам на то, что в направлении кормопроизводства давно назрела потребность перехватить инициативу и планомерно, шаг за шагом, снижать зависимость от природно-климатических факторов. Текущая обстановка ставит перед аграрной отраслью все новые и новые задачи и только совместными усилиями мы можем обеспечить их выполнение", - отметил Александр Атласов.


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением