Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

 Не потерять читателей, у которых ухудшилось здоровье из-за пандемии коронавируса, нам помогли подкасты, которые публикуем на сайте библиотеки. К общему делу присоединились волонтеры села – школьники, специалисты. В ближайшем будущем пришла идея создать мобильное приложение, с помощью которого каждый желающий мог бы послушать подкасты по книгам, журналам, газетам, рассказала Сахапарламент.ру заведующая Мукучинской сельской модельной библиотеки Кобяйского улуса Ия Им.

 Не потерять читателей, у которых ухудшилось здоровье из-за пандемии коронавируса, нам помогли подкасты, которые публикуем на сайте библиотеки. К общему делу присоединились волонтеры села – школьники, специалисты. В ближайшем будущем пришла идея создать мобильное приложение, с помощью которого каждый желающий мог бы послушать подкасты по книгам, журналам, газетам, рассказала Сахапарламент.ру заведующая Мукучинской сельской модельной библиотеки Кобяйского улуса Ия Им.

  В Мукучинском наслеге, селе Сайылык проживают всего лишь 1128 человек. Из них, минуточку внимания, охват сельской библиотеки – свыше 750 читателей, то есть это излюбленное место, которое посещают в Мукучи от мала до велика. Благодаря подкастам и другим инновационным проектам, даже пандемия не убавила число посетителей библиотеки.

Справочно: Подкаст — это тематический аудиоблог с одним или несколькими ведущими. Его можно слушать онлайн или скачивать себе на устройство. Каждый выпуск — отдельная тема или история. По сути, подкаст — это записанное и выложенное в интернет-обращение к аудитории.

Ознакомиться с подкастами мукучинцев можно по ссылке:

https://mukuchubook.wixsite.com/biblio

  “По инициативе главы улуса Ивана Левина и директора Кобяйской улусной библиотеки Анны Ионовой в Мукучинской библиотеке перед новым годом открылся IT-центр. Изначально и до пандемии коронавируса мы были готовы к работе в онлайн-форме. Четыре-пять лет до этого транслировали в соцсети разные видеоролики. В дальнейшем планируем взяться за оцифровку краеведческих книг, хотим рассказать широкой аудитории о своем родном наслеге, улусе, его жителях. Кроме того, уже сейчас от представителей старшего поколения мукучинцев поступают заявки на новые подкасты по проекту «Читающий Мукучи». Например те, кому уже здоровье не позволяет посещать библиотеку (а их среди пожилых много), хотели бы послушать наши подкасты по популярным книгам, журналам, свежим газетам. Думаем, что им будет интересно аудиочтение таких газет как наш народный «Кыым», журнал-альманах «Курулгэн» и другое. Волонтеры всегда рады присоединиться к подкастам библиотеки. Сегодня уже уже реальные шаги к тому, чтобы создать мобильное приложение для скачивания местных подкастов. В общем, Мукучи идет в ногу со временем. За цифрой – будущее. И неважно, где ты живешь, в центре или в сельской глубинке. Главное, чтобы был доступ в Интернет”, - поделилась Ия Им.   

 В свой профессиональный праздник, на торжественном мероприятии ко Дню работников культуры, состоявшемся в Якутском театре оперы и балета, Ия Николаевна награждена в числе победителей конкурсного отбора министерства культуры и духовного развития республики на предоставление субсидии в рамках регионального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации («Творческие люди») национального проекта «Культура» в 2022 году среди лучших работников сельских учреждений культуры Якутии.

Кроме нее, также сертификатом на предоставление субсидии от Минкультуры и духовного развития РС(Я) оценены результаты работы главного библиотекаря Кобяйской улусной библиотеки им. Т.Е. Сметанина Саргыланы Павловой.

Впервые высокоскоростной Интернет в Кобяйский район пришел в 2019 году. 16 апреля глава Якутии Айсен Николаев в прямом эфире торжественно дал старт эксплуатации волоконно-оптической линии связи «Кобяйский экспресс» в поселке Сангар Кобяйского района. 

По словам министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолия Семенова, в прошлом году Якутия завершила трёхлетний план по подключению 1385 социально значимых объектов: библиотек, школ, пожарных частей, фельдшерско-акушерских пунктов и других. Также полностью реализован первый этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства», в рамках которого Интернет появился в 122 населённых пунктах республики, где проживает от 250 до 500 жителей. А в 2022 году начался второй этап проекта «УЦН 2.0″, в рамках которого начнут подключать сёла от 100 до 500 жителей, там появятся базовые станции сотового оператора.

Ранее сообщалось на эту тему: В Якутске наградили лучших работников культуры республики

  • 6
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением