Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

В эти дни, 22 ­ 23 сентября, в Якутске проходит Гражданский форум "Современные реалии, время действовать",­ ежегодное собрание общественности республики по актуальным вопросам и проблемам, которые волнуют общество. Отметим, что ежегодный форум общественности Якутии организуется и проводится под эгидой Общественной палаты РС (Я). Какие вопросы обсудят участники Гражданского форума, чего ждут от форума общественники, какие темы будут актуальны в будущем – обо всем этом рассказал председатель Общественной палаты республики Николай Бугаев.    

В эти дни, 22 ­ 23 сентября, в Якутске проходит Гражданский форум "Современные реалии, время действовать",­ ежегодное собрание общественности республики по актуальным вопросам и проблемам, которые волнуют общество. Отметим, что ежегодный форум общественности Якутии организуется и проводится под эгидой Общественной палаты РС (Я). Какие вопросы обсудят участники Гражданского форума, чего ждут от форума общественники, какие темы будут актуальны в будущем – обо всем этом рассказал председатель Общественной палаты республики Николай Бугаев.    

От семейной темы до участия в грантах

— Николай Дмитриевич, нынешний Гражданский форум республики проходит в год 100-летия образования ЯАССР и в Год матери в РС (Я). Скажите, как это отразилось на темах форума?   

— Самым прямым образом. Да, ежегодный форум общественности Якутии в этом году проходит под знаком 100-летия образования республики и в объявленный Главой РС (Я) Год матери. Нынешний Гражданский форум пройдет под девизом: «Современные реалии: время действовать».

На дискуссионных площадках участники форума, гости, модераторы обсудят разные темы - семьи, патриотического воспитания, экологии и проектного управления. И здесь хотел бы отметить, что тема крепкой семьи, где есть мама-женщина, папа-мужчина и дети, становится национальной идеей. Это традиционные семейные ценности. А мы видим, что сейчас происходит в западных странах… У нас такого нет. Россия становится, своего рода, «Ноевым ковчегом» семейных, традиционных ценностей, где они сохраняются и чтутся.

На другой дискуссионной площадке мы обсудим разные жизненные ситуации, связанные с женской темой: как подготовиться стать мамой, как воспитывать детей и другие актуальные вопросы. В обсуждении примут участие общественные объединения, «Союз женских организаций», объединение матерей и др.

 Общественный контроль - в приоритете

 — В последние годы, благодаря соцсетям и мессенджерам, ту или иную проблему муниципальные или республиканские власти решают только после вмешательства общества, ее наиболее активной части. И одной из главных задач здесь является общественный контроль.   

- Вообще, я хочу отметить, что многие актуальные и злободневные вопросы, вспомните, загрязнение окружающей среды, сохранение лесов, антиалкогольная кампания, все они проходят через общественный контроль, т.е. вопросы и проблемы поднимаются, их обсуждают, они - на повестке дня.

В Общественной палате республики есть рабочая группа по контролю за национальными проектами, как они реализуются и доводятся на местах. Рабочая группа выезжала в районы, побывала на многих объектах по нацпроектам. Нет, мы не проверяем сметы или бюджет. Мы смотрим, как работает объект, введенный по нацпроектам. Допустим, построен спортивный объект, а там не хватает тренеров. Объект построен, а пользу людям он не приносит. Поэтому, чтобы не было подобного, мы следим, контролируем, и если возникают вопросы, то делаем и направляем запросы.

— Недавно в республике, как и в других регионах страны, прошли выборы глав районов, депутатов представительных органов. Как председатель Общественной палаты Якутии, как вы их оцениваете? 

­- Результаты выборов, состоявшихся 11 сентября, показали, что выборы -  конкурентные, и общественный контроль на них поставлен на высоком уровне. В предстоящем 2023 году у нас тоже пройдут большие региональные выборы. К ним мы тоже готовим общественных наблюдателей и помощников.

— Кто примет участие в Гражданском форуме Якутии в качестве почетного гостя?

— Специальным гостем форума станет член Общественной палаты Луганской Народной Республики Александр Трухин. Он - участник военных операций в ЛНР с 2014 года, выступит на дискуссионной площадке по опыту патриотического воспитания в общественных объединениях, культурных и образовательных организациях. Все знают, что в школах вводится новая должность – заместитель директора по воспитательной работе, поэтому на дискуссионной площадке будем выяснять, как они будут работать по теме патриотического воспитания.    

- Мы знаем, что недавно вы побывали на территориях ЛНР и ДНР. Расскажите об этом подробнее. 

- Да, приехали оттуда недавно. Встречались с нашими добровольцами.

А на форуме в Якутске расскажем, чем и как живут люди на этих территориях, на что надеются. Сейчас это особенно актуально, поскольку уже известно, что будут проводиться референдумы о вхождении в состав Российской Федерации территорий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей.

 «Хороший проект, но преподносим слабо…»

- Из анонсов известно, что отдельно на форуме будет обсуждаться и тема участия в грантах, как выигрывать в них, как вести деятельность.

- У нас бывает так, что очень хороший проект мы не можем, скажем так, «упаковать», т.е. подготовить как следует документы, преподнести, рассказать о проекте.

Обычно те, кто хорошо делает проекты, плохо преподносят их. И, наоборот, те, кто хорошо пишет, умеет преподнести свой проект, ничего не делают. А мы хотим, чтобы человек мог подготовить хороший проект, уметь преподнести его, рассказать о нем на бумаге, самое главное, подготовить документы. Подобные мастер-классы по грантам проводятся ежегодно. А в рамках обсуждаемого патриотического воспитания больше внимания будет уделено социальному проектированию. Также по этой теме проведем семинар «Возможность участия и победы в конкурсах Фонда президентских грантов».    

Специально для участия в Гражданском форуме в Якутск приедут управляющий директор Департамента учета и отчётности Сбербанка, гости из дирекции Дальневосточного проектного управления некоммерческого фонда «Энергия участия», эксперты федеральных грантовых конкурсов. Они проведут мастер-классы по социальному проектированию.

Недавно проводился форум общественности города Якутска для некоммерческих фондов. В нем тоже приняли участие гости, федеральные эксперты. Так что сентябрь для общественников выдался насыщенным.

В Гражданском форуме, кроме общественников, некоммерческих фондов, примут участие общественные советы министерств и ведомств, приглашены органы госвласти.

— И последний, традиционный вопрос — чего ждете от форума?

— Ждем новых идей по обсуждаемым вопросам и проблемам. Думаю, что после участия, обсуждения в рамках форума, встреч с коллегами, уровень наших общественников повысится. Надеемся, что семинары, мастер-классы для них будут эффективными. Хочется, чтобы участники грантовых программ показали себя, и, конечно, выигрывали. Самое главное – это общение с общественниками, коллегами из районов республики, бизнесменами, государственными служащими.

«Для страны настает ответственный момент»

- Мы сейчас живем в очень интересное время, когда происходят, я бы сказал, тектонические сдвиги. Запад показал свое истинное лицо, они уже не церемонятся. На Украину вооружение поставляют более 50 стран. И очень многие люди взволнованы: что ждет нас в будущем, как мы будем дальше жить, возможна ли ядерная война… Поэтому и проводится Гражданский форум республики, чтобы обсудить реалии современного времени. 

Я был в ЛНР и ДНР в апреле и осенью этого года. У живущих там людей тоже есть свои планы, надежды. И мы надеемся, что после референдумов, когда жители народных республик скажут свое мнение, неопределенность для них закончится.

Для всей нашей страны сейчас настает ответственный момент. Каждый гражданин сейчас должен действовать, работать на своем месте, делать то, что нужно для страны. Поэтому бросаться в крайности, уезжать из страны, думаю, не надо. А просто надо быть каждому на своем месте, приносить пользу людям, обществу и стране. 

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением