Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Народные депутаты во втором чтении приняли законопроекты, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции в общепите.

Народные депутаты во втором чтении приняли законопроекты, касающиеся розничной продажи алкогольной продукции в общепите.


Напомним, что в прошлом году антиалкогольный закон Якутии подлежал пересмотру. Говорилось о том, что отныне в регионе снимут запрет продажи алкоголя в пунктах общественного питания даже там, где ранее был введен «сухой закон». Инициаторы законопроекта народные депутаты И.И. Григорьев и В.Н. Федоров за основу взяли решение Верховного суда о признании недействующим закона республики.
«По итогам голосования принят закон», - говорится в релизе пресс-службы парламента.
По федеральному законодательству органы власти перестали обладать правом устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, которыми они обладали ранее.
Предприниматели в Якутии получают законное право продажи алкогольной продукции в жилых домах, добавив необходимый ОКВЭД и исполнив минимальные требования закона, необходимые для получения статуса по оказанию услуг общественного питания в целях реализации своей деятельности.

Вместе с тем, как пояснили в Ил Тумэне, указанный законопроект вводит изменения, согласно которым власти Якутии вправе устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вплоть до полного запрета при оказании услуг общественного питания в некоторых населенных пунктах. «Вводимые законопроектом меры, безусловно, в качестве главной цели преследуют снижение объема потребления алкоголя среди населения», - говорится в релизе.

Мария_Христофорова.jpg
Мы обратились за комментариями к народному депутату Марии Христофоровой.
«Федеральное законодательство дает регионам возможность в пределах своих полномочий регулировать такую сложную проблему, как алкоголизация населения. Мы все прекрасно знаем, что у нас в республике много поселений отказались от розничной продажи алкоголя, установили у себя регламенты трезвости, так называемые трезвые села. Конечно же, эта практика в обществе очень востребована. Решения, которые сегодня были приняты парламентом, позволяют на уровне республики решать эти вопросы, вплоть до полного запрета открывать лже-кафе, реализацию алкогольной продукции в точках общепита. Недавно администрация города Якутска совместно с общественной палатой города организовала общественные слушания по поводу принятия постановления главы города Якутска о восстановлении дополнительных ограничений, дополнении ограничений, выраженных в увеличении расстояния алкоточек от социально значимых объектов. Так что сообща работа ведется, и достаточно продуктивно. Я думаю, что тема, поднятая общественностью, сегодня уже обретает законодательную силу, и далее этот процесс будет продолжен. Региональное законотворчество будет в этом направлении работать», - сказала она.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением