Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главы регионов РФ завершили публикацию деклараций о доходах за 2021 год.

Главы регионов РФ завершили публикацию деклараций о доходах за 2021 год.

Согласно документам, губернатор Московской области Андрей Воробьев стал самым богатым из глав российских регионов. Чуть меньше него заработали, согласно документам, главы Алтайского края, Северной Осетии, Ярославской и Липецкой областей, а доход самого богатого губернатора по декларациям 2020 года - главы Чечни Рамзана Кадырова - сократился на 355 млн рублей.

big-person-15923892200.jpg

На первое место вышел губернатор Московской области Андрей Воробьев - его доход вырос в три раза, до 253 млн рублей. С чем связан такой рост, не уточняется. Как и год назад, он владеет только одной квартирой и не имеет ни одного автомобиля.

1dd2b97e2ebd1aa9cb8d2d73bf0a484e.jpg

Второе место занял глава Алтайского края Виктор Томенко, который увеличил свой доход почти в 10 раз, до 85 млн рублей. В правительстве региона отметили, что 79,2 млн рублей он получил, продав недвижимость в Москве и Московской области.

Sergey_Menyaylo_portrait_3.jpg

На третьем месте оказался вновь избранный глава Северной Осетии Сергей Меняйло, который продал квартиру и задекларировал 70 млн рублей годового дохода. На четвертом месте - Михаил Евраев из Ярославской области с 51,9 млн рублей, на пятом - Игорь Артамонов из Липецкой области с 51,7 млн рублей. Заработок последнего в основном состоит из доходов от вкладов в банках и ценных бумаг.

RIAN_6118065.HR-pic_32ratio_600x400-600x400-21946.jpg

Глава Чечни заработал за прошлый год в 14 раз меньше - 26,5 млн рублей. До этого он декларировал доход в размере 381 млн рублей. При этом список имущества Кадырова не меняется уже несколько лет - он владеет двумя земельными участками, а также самым большим жилым домом среди губернаторов площадью 2,3 тыс. кв. метров.

Самые низкие доходы среди всех глав регионов снова у руководителя Калмыкии Бату Хасикова. Согласно его декларации, за 2021 год он получил доход в размере 1,3 млн рублей, что на 50 тыс. рублей выше, чем годом ранее. Почти столько же заработали главы Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, Адыгеи и Ивановской области.

Тренд на продажу имущества

В полтора раза увеличил свои доходы глава Сахалинской области Валерий Лимаренко, заработав 30,1 млн рублей. В пять раз выросли доходы главы администрации Тамбовской области Максима Егорова, который распродал часть имущества и заработал в общей сложности 23,6 млн рублей. Квартиру в Санкт-Петербурге продал возглавляющий Нижегородскую область Глеб Никитин, увеличив свой доход почти втрое.

В целом, продажа движимого и недвижимого имущества - в тренде у российских губернаторов. Главы субъектов массово распродают автомобили и квартиры, практически не приобретая ничего взамен. Так, глава Магаданской области Сергей Носов больше не владеет Bentley Continental GT, глава Камчатки Владимир Солодов - Toyota Harrier, а ставропольский губернатор Владимир Владимиров продал свою "Волгу".

В Поволжье у главы Мордовии Артема Здунова больше не числятся "Нива" и "Лексус", губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оставил себе только "Ладу-Весту", ранее ему принадлежали еще "Тойота" и "Лада-Ларгус", а уже бывший глава Марий Эл Александр Евстифеев вычеркнул из декларации мотовездеход. Новое транспортное средство появилось только у главы Республики Алтай Олега Хороходина - он обменял мотоцикл Suzuki GSX-R750 на BMW R 1250 GS Adventure.

Супруги-миллионеры

Самая богатая супруга - у губернатора Брянской области Александра Богомаза - она заработала 389 млн рублей, что, тем не менее, почти в три раза меньше, чем годом ранее. Сам Богомаз задекларировал 5,2 млн рублей годового дохода. Почти на 50 млн рублей сократился доход жены главы Татарстана Рустама Минниханова и составил 166,6 млн рублей.

Заработок супруги ростовского губернатора Василия Голубева, напротив, увеличился до 54,2 млн рублей, жена главы Якутии заработала 48 млн рублей, что втрое больше, чем годом ранее. А супруга одного из самых бедных губернаторов - Станислава Воскресенского из Ивановской области - и вовсе увеличила свой доход в 60 раз, заработав 44,7 млн рублей. При этом список ее недвижимости остался без изменений - она владеет тремя квартирами, частью жилого дома с земельным участком и автомобилем Mercedes-Benz C-Class 180.

Источник: РИА Новости

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением