Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Народный депутат республики, ветеран афганской войны, руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в РС (Я) Валерий Лютый доставляет гуманитарную помощь мобилизованным якутянам в Приморском крае.Сахапарламент.ру связался по телефону с парламентарием, который сообщает, что в настоящий момент они находятся в районе Владивостока.

Народный депутат республики, ветеран афганской войны, руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в РС (Я) Валерий Лютый доставляет гуманитарную помощь мобилизованным якутянам в Приморском крае.Сахапарламент.ру связался по телефону с парламентарием, который сообщает, что в настоящий момент они находятся в районе Владивостока.

- Мы побывали в городах Артем, Уссурийск, поселок Славянка - в тех войсковых частях, где находятся наши земляки – мобилизованные из Якутии, - говорит Валерий Алексеевич. -  Самое главное – мы привезли адресную помощь в разные войсковые части: обувь, зимнюю одежду, спальники, перчатки, аптечки и многое другое - все, что заказывали командиры, то, чего не хватало нашим ребятам. Все это мы передали в войсковые части и сегодня получаем еще груз – 1,3 тонны, т.е. тоже достаточно много. Встречаем борт и повезем груз тоже в Уссурийск, только в другую войсковую часть – нас тоже там ждут. Будем передавать нашим мобилизованным якутянам то, что заказывали.

73c7829b 123e 4e5f 8573 4e07a0896ebb 1

Конечно, при передаче мы общаемся с ребятами, говорим им, что у нас армия и народ едины, что сейчас все больше и больше, во всех регионах страны и в нашей республике, конкретно – в улусах, все больше и больше жителей проникаются тем, что надо помогать нашим воинам, и каждый хочет быть сопричастным к общему делу. Нашим воинам и личные адресные посылки отправляют родственники, поэтому мы тоже будем их доставлять, не отказываемся от этого. Конечно, это работа непростая, но все равно успеваем.

Это, конечно, тоже важно что-то материальное привезти, но важнее – чтобы наши воины почувствовали, что о них заботятся. Народ, общество, государство. Мы, общественники, не подменяем государство. Собранная помощь не означает, что государство ничего не делает. Подчеркну, что республика очень многое делает по оказанию помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции - покупает, закупает, предоставляет. А данная помощь – это не только граждане, но и землячества, например, верхневилюйские, нюрбинские, передавали через единый центр.

Сейчас наш парламент, правительство делают все, чтобы наши военнослужащие ни в чем не нуждались, чтобы все вопросы, которые еще остались, были закрыты. А все вопросы мы записываем, слушаем внимательно, что им нужно привезти, чего им не хватает, в основном, это такие достаточно дорогостоящие вещи, такие как тепловизоры, квадрокоптеры (необходимы специальные, с определенными характеристиками).

59a997fd f1e0 4add 9de7 a7681d8606ff

Но самое главное – это тот результат, который мы получаем. Это обратная связь и контакт. Что мы всегда рядом, что мы и дальше будем привозить все то, в чем наши воины нуждаются. Мы торопимся еще и потому, что часть ребят уже готовится к отправке дальше - уже в Ростовскую область выдвигаются. Поэтому спешим, а еще две машины вышло к нам. В общем, общими усилиями процесс идет, у нас есть объединенная команда. Я здесь работаю и как представитель парламента Якутии, и как Общероссийский народный фронт, в двух лицах. Когда встречаю, стараюсь пообщаться и с ветеранами боевых действий, и с афганцами, если нахожу таких, поддержать их. Афганцев, конечно, мало, ведь в СВО могут только до 60 лет принимать участие.

f7080461 26fc 4fe0 84d4 8dbc40c496e0

Вторая наша задача, это я лично для себя поставил – поднять моральный дух наших воинов-земляков. Например, когда мы были в Улан-Удэ, провели для ребят якутские обряды, поддержали их. Я говорю им, не скрывая, что да, участие в специальной военной операции - это сложная задача, но она выполнима. Говорю, что все мы, кто служил в армии, принимали присягу и давали клятву на верность Родине. И мужчина должен сдержать данную клятву - он должен защищать свою страну, свой народ, выполнить любой приказ, верно служить своей Отчизне. Нашим воинам выпала сложная, но почетная миссия. Верим, что они с ней справятся.   

d9ed66ca b30e 43c2 9639 aa6f2d547189

Также хотел сказать одну важную вещь: недавно мы были в Улан-Удэ - передал груз, а там были такие необходимые вещи, как бензопилы, топоры и другое, т.е. есть много вещей, который не каждый учтет, что это нужно. А это, действительно, нужно для строительства блиндажей и т.д. И все это было закуплено на собранные, депутатами фракции «Единая Россия», деньги - 160 тысяч рублей. Депутаты фракции за один день, буквально перед нашим отъездом, собрали эту необходимую материальную помощь, поэтому я хотел поблагодарить их за это.     

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением