Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Народный депутат Республики Саха (Якутия), генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев с рабочим визитом побывал в Томпонском районе.

Народный депутат Республики Саха (Якутия), генеральный директор АО «Саханефтегазсбыт» Виктор Лебедев с рабочим визитом побывал в Томпонском районе.

В первой половине дня 30 июня он принял участие в открытии мостового перехода через реку Менкюле, возведенного по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 70-м км автодороги «Яна» в Томпонском районе.     Протяженность сооружения, включая подходы,  составляет 870 метров. 

На торжественном открытии, крайне значимого для осуществления северного завоза объекта, глава Якутии Айсен Николаев отметил, что мостовой переход, соединяющий Хандыгу с Тополиным, введенный дорожниками с опережением графика, является 48 - м по счету, построенным в республике за последние пять лет. Он выразил уверенность в том, что автодорога «Яна» будет развиваться и дальше. «Надо мечтать, что когда-нибудь эта автодорога от самого Северного Ледовитого океана до федеральной дороги «Колыма» будет круглогодичной и современной», - подчеркнул Айсен Сергеевич.

Виктор Лебедев, будучи родом из с.Тополиное, признанного одним из самых труднодоступных для транспорта, назвал мост «дорогой жизни» не только для своего родного села, но и для других арктических районов.  Именно через него осуществляется северной завоз – доставляются топливно- энергетические ресурсы, продукты питания и другие, необходимые для жизни населения, товары первой  необходимости в Верхоянский, Эвено  – Бытантайский, Усть – Янский и Булунский улусы.

Народный избранник, представляющий Таттинско – Томпонский избирательный округ, поблагодарил руководство республики в лице Айсена Николаева за особое внимание к социально – экономическому развитию Томпонского района.

В ходе участия в торжественном открытии нового аэровокзала аэропорта «Хандыга» Виктор Лебедев вручил благодарственное письмо коллективу воздушной гавани с 80 - летием аэропорта. Он выразил признательность сотрудникам аэропорта за профессионализм, обеспечение безопасности полетов и комфорта пассажирам.

Во второй половине дня Виктор Лебедев принял участие в совещании главы республики  Айсена Николаева, посвященного социально – экономическому развитию Томпонского района.

В обсуждении вопросов, связанных со всеми сферами жизнедеятельности района – образования, здравоохранения, жилищно - коммунального хозяйства, строительства, сельского хозяйства - были задействованы  первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Дмитрий Садовников, министр транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) Владимир Сивцев, глава МР «Томпонский район» Яков Степанов и другие.

Заслушав выступление главы МР «Томпонский район» Якова Степанова о текущей ситуации в районе и актуальных вопросах, требующих первоочередных мер по их решению, глава республики дал соответствующие поручения в адрес руководителей профильных министерств и ведомств.

В числе приоритетных он обозначил начало строительства до сентября текущего года спортивного зала в с. Крест – Хальджай.  

Глава отметил, что в новом спортзале также будет оборудован тир по пулевой стрельбе. Крест – Хальджай – это родина Героя Советского Союза, снайпера Федора Матвеевича Охлопкова, чье 115-летие со дня рождения республика отметила в марте этого года. «В конце концов, это наша дань уважения и памяти Герою», - подчеркнул Айсен Николаев.

Пресс – секретарь АО «Саханефтегазсбыт» Яна Байгожаева

      

     

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением