Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Вчера, 19 сентября, в Общественном центре состоялась встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) по обсуждению проекта закона Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 г. «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

Вчера, 19 сентября, в Общественном центре состоялась встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) по обсуждению проекта закона Республики Саха (Якутия) от 05.12.2013 г. «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)».

В обсуждении законопроекта приняли участие председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Игорь Григорьев, заместитель прокурора РС (Я) Александр Трухин, заместитель председателя координационного совета по предпринимательству при Главе РС (Я) Ирина Котенко, председатель профессиональной Ассоциации рестораторов Татьяна Тымырова, сопредседатель ЯРО «Опора России» Александр Ариносов, представители Министерства предпринимательства, торговли и туризма республики, государственно-правового управления, а также предприниматели, занимающиеся реализацией алкогольной продукции.

Депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я), генеральный директор АО холдинговая компания "Илин" Виктор Федоров дал комментарий специально для Сахапарламент.ру:

- В ходе встречи был рассмотрен мой законопроект - о новой редакции закона РС (Я) «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)». Предыдущая редакция закона была принята 9 лет назад, в декабре 2013 года. Я думаю, назрела необходимость, которая говорит о том, что нужно закон дорабатывать.

Статья 1 – предлагается сдвинуть время реализации алкогольной продукции с 16 до 22 часов. Зачем это сделано? Это сделано для того, чтобы было удобно жителям. То есть наибольшой пик по времени реализации алкогольной продукции приходится с 20 до 22 часов. И этим пользуются недобросовестные бутлегеры, которые занимаются нелегальной реализацией алкогольной продукции. Поэтому время реализации алкоголя предлагается сдвинуть в целях борьбы с этим злом.

Во-вторых, мы понимаем то, что время реализации алкогольной продукции очень слабо коррелируется с тем, как потребляется алкогольная продукция. Например, среди регионов Сибирского федерального округа меньше всего потребляют алкоголь в Республике Алтай. Но при этом, алкоголь там продается с 9 до 21 часа. Если говорит о Дальневосточном федеральном округе, то меньше нас потребляют в Еврейском автономном округе, а там продают с 11 до 22 часов. Время слабо влияет на этот параметр, поэтому считаю, его нужно сдвинуть.   

Статья 2 дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции касается того, о чем мы давно говорили - все-таки четко определить – что такое специализированный магазин. То есть мы говорим о том, что реализация других видов продовольственной продукции – напитков, печений, конфет и др. – недопустимо. При этом сегодняшний закон это позволяет делать.

Кроме того, мы определяем помещение, где реализуется алкогольная продукция, не только как нежилое, а зарегистрированное как торговое нежилое. Раньше было просто – нежилое, поэтому использовались гаражи, склады и тому подобное. Это новелла.

Также предлагается не допускать розничной продажи алкогольной продукции в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов (это сегодня у нас реализуется), за исключением торговых объектов, расположенных в помещениях, предусмотренных для размещения торговых объектов проектной документацией, объекты капитального строительства, при его строительстве и не переведенных из жилых помещений в нежилые. Достаточно здравые поручения в связи с тем, что все-таки те магазины, которые исторически реализовывали алкогольную продукцию, были предназначены для этого. Вот мы же говорим, что сейчас в нормальных помещениях нельзя продавать. К примеру, возьмем магазин «Илин энэр». Нормальное торговое помещение, там всегда торговали. Но алкоголь запрещен к реализации. А во дворе стоит неказистое здание-павильон и там реализуется алкогольная продукция. Это неправильно.

Статья 3, которая вызывает больше всего вопросов - это ограничение розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Мною было предложено не допустить розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах питания, расположенных в многоквартирных домах, и (или) на прилегающих территориях. Это вызвало большое отторжение предпринимательского сообщества. Администрация ГО «Город Якутск» поддержала это – предлагается сделать так, чтобы ограничения по метражу - в помещениях не менее 75 квадратных метров разрешается оказание услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах. Вот это сейчас будем обсуждать.

Далее статья 4 мною предложена – о квотировании места реализации алкогольной продукции. А остальное остается по-старому.      

  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23